Новости

Что такое туристическое страхование?

© Sputnik / Rahim MuradovТуристическое страхование
Туристическое страхование - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
По словам эксперта, оно гарантирует круглосуточное оказание медицинской помощи и оплату медицинских расходов при внезапном заболевании или несчастном случае во время зарубежной поездки в любой стране мира.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Часто многие, отправляясь в зарубежную поездку, задаются вопросом - что же самое необходимое для путешественника, о чем нужно задуматься в первую очередь?
Эксперт по страхованию Илькин Ибрагимов считает, что одним из необходимых инструментов для устранения или минимизации возможных рисков, которые могут возникнуть за рубежом, это страхование путешествий (travel insurance).
© Photo : ABC.AZИлькин Ибрагимов - Эксперт по вопросам страхования
Илькин Ибрагимов - Эксперт по вопросам страхования   - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Илькин Ибрагимов - Эксперт по вопросам страхования
По его словам, оно гарантирует круглосуточное оказание медицинской помощи и оплату медицинских расходов при внезапном заболевании или несчастном случае во время зарубежной поездки в любой стране мира.
Ибрагимов отметил, что отправляясь в какую-либо зарубежную страну, человек должен предварительно заключить договор страхования.

"В страховом свидетельстве должны быть указаны контактные номера ассистанс-компании той страны, в которую человек направляется", - сказал эксперт.

По словам специалиста, в договоре страхования есть пункт под названием "безусловная франшиза" - сумма, в пределах которой страховая компания освобождается от ответственности при каждом страховом случае. То есть, все расходы менее размера франшизы, оплачивает сам клиент.
Эксперт по туризму Руслан Гулиев заявил Sputnik Азербайджан, люди должны знать, зачем нужна туристическая страховка. Многие думают, что это дополнительные расходы, а на самом деле это гарантия вашей безопасности и спокойствия, считает он.
По словам эксперта, одной из основных проблем является то, что население слабо информировано о страховании путешествий, люди по большей части не знает о том, что это такое.
Туристическая страховка защищает от ряда рисков, которые могут возникнуть в зарубежной поездке:
- Страхование медицинских расходов граждан, выезжающих за пределы страны проживания;
- страхование от несчастных случаев;
- страхование багажа во время поездки за границу;
- страхование от отмены или переноса поездки;
- страхование от задержки рейса воздушного транспорта;
- оплата услуг адвоката;
- обеспечении залога при ДТП;
- страхование от потери заграничного паспорта и иных документов.
Отметим, что некоторые европейские страны не выдают визу тем туристам, у которых нет полиса travel insurance.
Лента новостей
0