Новости

Санкционная политика США приведет к дедолларизации мировой экономики - эксперты

© AP Photo / Mark LennihanКупюры долларов, фото из архива
Купюры долларов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По данным МВФ, доля доллара в официальных валютных резервах снизилась за последнее десятилетие до 58% в конце 2022 года, и эта динамика сохраняется.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Американские эксперты оценили перспективы юаня как валюты международных расчетов и причины, по которым свои позиции может потерять доллар, одна из которых - санкционная политика США.
Как считает научный сотрудник Женевского центра политики безопасности Али Ахмади, причиной ухода от доллара может стать санкционная политика США.
"Сейчас, особенно из-за санкционной политики США, многие страны заинтересованы в поиске удобных и доступных способов оплаты через другие валюты", - сказал Ахмади РИА Новости.
Он признал, что дедолларизация будет трудным процессом, учитывая, что в мире уже давно существует единая валюта, которая служит общим средством обмена. Ахмади добавил, что юань - хороший вариант, но наибольший интерес к нему связан с торговлей напрямую с Китаем. Однако ключевая проблема заключается в том, что контроль над движением капитала в Китае делает юань менее конвертируемым или предсказуемым, чем доллар, сказал он.
Страны по всему миру участвуют в различных проектах, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара, что, вероятно, принесет некоторые плоды в виде более широкого использования других валют, добавил эксперт.
Как заявил РИА Новости профессор Мичиганского государственного университета по маркетингу и международному бизнесу Томас Халт, причины дедолларизации мировой экономики прослеживаются из-за неопределенности, вызванной конфликтом на Украине, играют роль европейские интересы, связанные со своей валютой, и согласие Бразилии и Китая использовать юань в трансграничных транзакциях.

"Китай годами стратегически атаковал долларизацию мира через свой Народный банк, глобальное стратегическое партнерство с Россией и Бразилией, в то же время прокладывая дорогу в Европейский союз с Францией, например, завершив свою первую сделку по СПГ с использованием юаня", - отметил Халт.

По словам эксперта, продвижение юаня, начавшееся много лет назад, является очень устойчивым из-за денежно-кредитной политики Китая.
"Народный банк Китая, центральный банк страны, изменил свою формулу расчета базового курса юаня (RMB) в 2015 году, чтобы учесть рыночные силы", - пояснил Халт.
"По сути, в то время Китай стратегически изменил свое внимание и решил сосредоточиться на социальной стабильности, устойчивом росте и сохранении китайского рынка как привлекательного для инвестиций вместо того, чтобы фокусироваться только на долгосрочном беспрецедентном росте", - отметил эксперт.
Старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Дерек Сиссорс сказал РИА Новости, что, по данным Международного валютного фонда, доля доллара в официальных валютных резервах снизилась за последнее десятилетие до 58% в конце 2022 года, и эта динамика сохраняется.

"Потребуется около 30 лет, чтобы он упал ниже 50%. Замещающей валюты не существует. Ближайший конкурент - евро с 19%, но использование евро за пределами ЕС незначительно", - добавил он.

Сиссорс указал, что с тех пор как юань начал двигаться по отношению к доллару в 2010 году, он колебался менее чем на 10% в любом направлении от среднего значения ниже 6,8%. Эквивалентные значения для йены составляют около 20% в сторону более высокого значения и 30% - в сторону более низкого, а экономика Японии стагнирует, в то время как экономика Китая динамична, добавил он.
"Это связано с тем, что Китай не позволяет юаню свободно покидать страну и поэтому нуждается в дополнительном эталоне для определения его стоимости. Эта точка отсчета - доллар, а юань - долларовый инструмент. Когда страны "заменяют" юань долларом, они просто заменяют одну форму доллара на другую. Это останется верным до либерализации Китая", - сказал Сиссорс.
Лента новостей
0