Новости

Сахиба Гафарова обратилась к международным организациям

© Photo : Milli MajlisПредседатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Спикер Милли Меджлиса выступила на 55-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова призвала расследовать пытки и насилие Армении в отношении двух азербайджанских военнослужащих, пропавших без вести на границе несколько дней назад, и дать этим фактам соответствующую оценку.
Как сообщает отдел прессы и связей с общественностью азербайджанского парламента, она заявила об этом в ходе выступления на 55-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию.
Гафарова отметила, что несколько дней назад в Армении были задержаны двое азербайджанских военнослужащих, пропавших без вести на границе.
По ее словам, сразу же в социальных сетях появились видеозаписи, на которых были запечатлены пытки и бесчеловечное обращение с ними.

"Соответствующие международные организации должны расследовать эти факты и дать им надлежащую оценку", - сказала Гафарова.

Председатель парламента также отметила, что Армения злоупотребляет присутствием миссии Евросоюза на своей территории и проводит политику, направленную на преднамеренную эскалацию ситуации.
ВС Армении и незаконные армянские вооруженные формирования продолжают нарушать режим прекращения огня вдоль азербайджано-армянской границы и на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, что приводит к гибели людей, подчеркнула Гафарова.
Она напомнила, что три дня назад Армения совершила очередную военную провокацию на границе, в результате которой погибли трое азербайджанских военнослужащих.

"Вопреки взятым на себя обязательствам, Армения все еще не вывела полностью свои вооруженные силы с территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы. Около 10 тысяч военнослужащих ВС Армении до сих пор находятся на территории Азербайджана", - сказала Гафарова.

Отметим, что в Армении были задержаны азербайджанские военнослужащие, пропавшие без вести несколько дней назад в направлении Шахбузского района Нахчывана. Их жестоко избили и пытали.
Лента новостей
0