Новости

Постпред России: Запад еще может устранить помехи к реализации и продлению зерновой сделки

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Необходимо реализовать Черноморскую зерновую инициативу в полном объеме, считает представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Запад еще может успеть устранить препятствия на пути к полной реализации договоренностей в рамках зерновой инициативы, от этого зависит возможность ее продления после 18 мая, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Будет ли продлена Черноморская зерновая инициатива после 18 мая? Для этого необходимо реализовать ее в полном объеме, как это было согласовано в Стамбуле в июле 2022 года. У Запада еще есть определенное время для устранения препятствий на пути к полной реализации договоренностей", - написал Ульянов в своем Telegram.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая.
Лента новостей
0