Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Почему школьникам для внеклассного чтения предлагают книги сомнительного содержания?

© AP Photo / Shizuo KambayashiПокупательница в книжном магазине
Покупательница в книжном магазине - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
По словам эксперта, иногда авторы вступают в сговор с директорами школ, чтобы продать как можно больше своих произведений, обещая им определенный процент от продаж.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Сказка о старушке и диве (мифологический персонаж), включенная в программу внеклассного чтения для учащихся начальных классов азербайджанских школ Azərbaycan Nağılları ("Азербайджанские сказки"), вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Вкратце в ней рассказывается о том, что пожилая женщина родила ребенка в сожительстве со сказочным героем.

Кто в Азербайджане контролирует содержание учебников?

"Ничего, что подпадало бы под категорию 18+, в официально утвержденных учебниках нет. Но некоторые учителя, особенно начальных классов, используют иногда дополнительные материалы для чтения, чтобы, так сказать, добавить "красок". Однако эта дополнительная литература не была положительно оценена министерством и рекомендаций по ее использованию ведомство не давало", - сказал сотрудник Центра социальных исследований, эксперт по вопросам науки и образования Эльмин Нури.

По его словам, поскольку содержание этих материалов никак не оценивалось, в них полно всяких ляпов. Но, к сожалению, иногда эти книги продают, да еще и заставляют детей покупать их. Миннауки и образования должно уделять должное внимание этому вопросу и усилить контроль в общеобразовательных школах с тем, чтобы подобные книги не попадали в учебные заведения, сказал Нури.

"Иногда авторы книг вступают в сговор с директорами школ, чтобы продать как можно больше книг, обещая им определенный процент от продаж. Поэтому и есть "интерес" к таким книгам", - сказал Нури.

Другой эксперт по вопросам образования - Эльчин Эфендиев, рассказал Sputnik Азербайджан, что содержание книг для внеклассного чтения никак не контролируется.

"В целом, при подготовке книг для внеклассного чтения следует учитывать психологию детей, достоверность информации, объем материала и другие моменты. Должна быть структура, которая бы все это контролировала. Иными словами, я считаю, что помимо учебников должны контролироваться и другие источники информации", - сказал он.

Эксперт добавил, что и учителям не мешало бы ознакомиться с содержанием той или иной книги, прежде чем рекомендовать ее ученикам для внеклассного чтения. В противном случае всегда есть риск навредить ребенку.
Наш собеседник отметил, что ознакомился с текстом сказки, о которой шла речь, из книги Azərbaycan Nağılları.
Она совершенно не подходит для психологии ребенка, подчеркнул он.
Другой эксперт по вопросам образования Кямран Асадов сказал Sputnik Азербайджан, что есть проблемы не только с книгами для внеклассного чтения, но и вообще с учебниками. По его словам, в стране нет отдельной структуры, контролирующей их.

"Миннауки и образования, заказывая авторам учебники, требует, чтобы они были написаны в соответствии с госстандартом. Но на самом деле они низкого качества. Другими словами, для школ отбирают лучшее из худшего", - сказал Асадов.

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Министерстве науки и образования сообщили, что рассматриваемый текст (сказка про старушку и дива – ред.) не включен в официальные учебники, используемые в настоящее время в государственных общеобразовательных учреждениях.
Лента новостей
0