Новости

Новая автодорога в Азербайджане соединит Гейгель и освобожденные территории

© Photo : State Agency of Azerbaijan Automobile RoadsДорога Тоганалы-Кельбаджар
Дорога Тоганалы-Кельбаджар - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
На 16-километровом участке Тоганалы-Кельбаджар продолжается строительство автомобильного туннеля через Муровдаг, который станет одним из самых длинных в мире.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Согласно поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, одним из важнейших проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, является автомобильная дорога Тоганалы-Кельбаджар-Истису протяженностью 82 км, сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана.
По его данным, проектная протяженность трассы, которая соединит Гейгельский и Кельбаджарский районы, составляет 56 км на отрезке Тоганалы-Кельбаджар и 26 км - на участке Кельбаджар-Истису.
На 16-километровом участке Тоганалы-Кельбаджар продолжается строительство автомобильного туннеля через Муровдаг, который станет одним из самых длинных в мире. Он будет иметь по две полосы движения в каждом направлении и ширину 12 метров. Кроме того, ведется строительство трех тоннелей длиной 561,2 м, 626,9 м и 947,90 м.

"Автодорога Тоганалы-Кельбаджар-Истису строится в соответствии с I, II и III техническими категориями. С учетом того, что территория, которую охватывает проект, имеет сложный гористый рельеф, основная часть дороги должна быть построена в соответствии со II технической категорией, то есть проезжая часть должна иметь две полосы движения. А на участке с Муровдагским тоннелем планируется строительство четырех полос движения, соответствующих I технической категории", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время на отдельных участках проекта ведутся проектно-изыскательские, геологические и земляные работы.
Автодорога Тоганалы-Кельбаджар-Истису берет свое начало в селе Тоганалы Гейгельского района и проходит по территории освобожденного от оккупации Кельбаджарского района.
Лента новостей
0