Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

МЭА заявило о росте российского нефтяного экспорта

© neftegaz.ruНефтепровод
Нефтепровод - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Дополнительное сокращение добычи нефти рядом стран ОПЕК+ усиливает риски дефицита и роста котировок на нефтяном рынке.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Международное энергетическое агентство (МЭА) полагает, что российский нефтяной экспорт в марте 2023 года стал самым высоким с апреля 2020-го, поставки нефти выросли на 600 тыс. баррелей в сутки к предыдущему месяцу, а нефтепродуктов - на 450 тыс. баррелей в сутки, говорится в апрельском докладе агентства
При этом экспортная выручка сократилась на 43% по сравнению с прошлым годом - до $12,7 млрд.
"Российский нефтяной экспорт в марте вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года благодаря резкому увеличению потоков продукции. Общий объем поставок нефти увеличился на 0,6 млн баррелей в сутки - до 8,1 млн баррелей в сутки, а объем поставок нефтепродуктов - на 450 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до 3,1 млн баррелей в сутки", - говорится в докладе.
По оценке МЭА, предполагаемые доходы от нефтяного экспорта России к предыдущему месяцу "возросли на $1 млрд, до $12,7 млрд", но "были на 43% ниже, чем год назад".
В 2022 году ОПЕК и альянс ОПЕК+ исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Вице-премьер России Александр Новак пояснял, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по поводу анализа энергорынка.

Прогноз спроса

МЭА в своем последнем отчете сохранило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2023 году на 2 млн баррелей в сутки, до рекордных 101,9 млн баррелей в сутки.
Восстановлению будет способствовать рост числа авиаперевозок и увеличение сдерживаемого ранее спроса в Китае, отмечается в документе.
Спрос в странах ОЭСР, вызванный слабой промышленной активностью и теплой погодой, в первом квартале сократился на 390 тыс. баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
МЭА ожидает, что увеличение спроса по итогам года затронет в основном страны, не входящие в ОЭСР. На них придется порядка 87% роста. Только на Китай придется более половины глобального роста.

Риск дефицита

Дополнительное сокращение добычи нефти рядом стран ОПЕК+ усиливает риски дефицита и роста котировок на нефтяном рынке, говорится в апрельском отчете МЭА.
"Ожидалось, что баланс на рынке нефти и так склонится в сторону дефицита во второй половине года, но новые сокращения сделают баланс еще более жестким и подтолкнут вверх цены в то время, когда инфляционное давление наносит вред уязвимым странам, особенно с развивающимися экономиками", - отмечает агентство.
Напомним, что 2 апреля ряд стран ОПЕК+ заявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая до конца 2023 года. Эти решения были подтверждены по итогам состоявшегося 3 апреля заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Общий объем добровольного сокращения составит 1,66 млн баррелей в сутки и станет дополнением к действующим с ноября 2022 года договоренностям о снижении добычи на 2 млн баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+.
Лента новостей
0