Новости

Лавров: Россия, Казахстан и Узбекистан продвинулись в обсуждении проекта газового союза

© AFP 2023 / NIKOLAY DOYCHINOVСотрудник на газокомпрессорной станции «Булгартрансгаз» в Болгарии
Сотрудник на газокомпрессорной станции «Булгартрансгаз» в Болгарии - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров выступил на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Россия, Казахстан и Узбекистан продвинулись в обсуждении проекта тройственного газового союза, выгоды будут для каждой стороны, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Три страны - Россия, Узбекистан и Казахстан, в том числе на уровне президентов, активно продвинулись в обсуждении этого масштабного проекта, который точно совершенно позволит укрепить энергетическую безопасность", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

По его мнению, выгоды будут для всех, поскольку есть и поставщики газа, есть те, кто в этом газе заинтересован.
Когда стороны договариваются и об условиях транзита, и об условиях цены, если всех все устраивает, то выигрывают все, считает глава российской дипломатии.

Торговля РФ и Беларуси с СНГ

Он также сообщил, что торговля России и Беларуси со странами СНГ растет, несмотря на западные санкции и угрозы партнерам РФ.

"Несмотря на западные санкции, которые они ввели против РФ, Беларуси, несмотря на угрозы всем нашим партнерам со стороны США и Евросоюза не сотрудничать с Российской Федерацией и Республикой Беларусь под страхом так называемых вторичных санкций и иных видов наказания, торговля с СНГ растет", - сказал Лавров.

Министр добавил, что в прошлом году она увеличилась на шесть с лишним процентов, ее объем превысил $100 млрд.

Давление Запада на партнеров РФ

Наглость Запада, который давит на партнеров России, заставляя их отказаться от сотрудничества с Москвой, переходит все пределы, заявил Лавров.

"Наглость западных представителей, а сюда помимо делегатов Евросоюза наезжают еще и американцы, которые отвечают за проблематику санкций - эта наглость, конечно, переходит все пределы, и она воспринимается как полное отсутствие уважения в самостоятельности, независимости стран, которые подвергаются такому роду давления, угроз", - сказал министр.

Лента новостей
0