Интересное
Интересные события и факты

Драма "Жанна дю Барри" с Джонни Деппом откроет Канны

© AFP 2023 / LOIC VENANCEКаннский кинофестиваль
Каннский кинофестиваль - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
76-й Каннский кинофестиваль в этом году откроется показом исторического фильма "Жанна дю Барри" с Джонни Деппом в роли короля Людовика XV. Какие еще открытия нам ждать от французов?
БАКУ, 14 апр — Sputnik. В нынешнем году большое кинематографическое событие пройдет в мае с 16-е по 27-е число. Историческая драма "Жанна дю Барри" о знаменитой фаворитке французского короля Людовика XV с Джонни Деппом в роли короля станет главным подарком гостям Каннского международного кинофестиваля в первый день его работы, сообщает Variety. Следуя традиции, в этот же день фильм выйдет на экраны Франции.
Кинокартина знаменует возвращение в кинематограф Джонни Деппа, который последние три года хранил молчание из-за бесконечных судебных процессов со своей экс-супругой Эмбер Херд. Его новая работа в фильме "Жанна дю Барри" примечательна тем, что Депп заговорил по-французски.
Картина "Жанна дю Барри" снята 46-летней Майвенн Ле Беско, французской актрисой, сценаристом и режиссером, которая в этот раз сыграла главную роль любимой куртизанки Людовика XV - Жанны дю Барри.
Актриса, родившаяся в семье вьетнамца и алжирки, с 16 лет жила в США в гражданском браке со знаменитым режиссером Люком Бессоном, от которого родила дочь Шанну. Майвенн играла в бессоновских фильмах "Леон" и "Пятый элемент", а после разрыва с Бессоном и возвращения во Францию сама стала пробовать себя в роли режиссера. В последнем качестве добилась успеха, сняв фильм "Простите меня" (2006, две номинации на премию "Сезар"). Удачной была и ее следующая картина "Бал актрис" (2009, премия Анри Ланглуа). Третья режиссерская работа, фильм "Полиcc", была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь", получила приз жюри Каннского кинофестиваля (2011) и еще несколько премий. В 2015 году актриса Эмманюэль Берко была признана "Лучшей актрисой" на Каннском кинофестивале за роль Тони в фильме Майвенн "Мой король".
В новой картине много роскошных костюмов, красивейших пейзажей и неожиданных сюжетных поворотов. История дю Барри была скандальной и трагичной. Жанна Беку была незаконнорожденной дочерью монаха-францисканца и швеи, в молодости занималась проституцией. Ко двору она попала только благодаря собственному упорству и обаянию, где нажила много завистников и откровенных врагов. После смерти Людовика XV ее заключили в монастырь, откуда позже выпустили. Но во время Французской революции ее заключили в тюрьму и обезглавили на гильотине, обвинив в том, что она помогала эмигрантам и общалась с жирондистами.

Что еще готовят нам Канны?

Помимо хедлайнера про дю Барри, гостей ждут и другие приятные кинематографические "подарки". Организаторы объявили, что на фестивале состоятся также мировые премьеры фильмов "Индиана Джонс и колесо судьбы" и "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе.
"Индиана Джонс и колесо судьбы" - это пятая картина в цикле об археологе Индиане Джонсе. В новом фильме главную роль исполнит Харрисон Форд. Картина объявлена последней главой франшизы. Что касается новинки от знаменитого Скорсезе, то фильм "Убийцы цветочной луны" снят в жанре исторического триллера и основан на бестселлере Дэвида Гранна "Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь". Картина повествует о серии убийств членов индейского племени в Оклахоме в 1920-х годах. В главных ролях снялись голливудские звезды Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро. Премьера фильма, назначенная на 20 мая в рамках Каннского кинофестиваля, станет первым фильмом Скорсезе в Каннах после 1986 года.
Стоит добавить, что председателем жюри будет шведский режиссер Рубен Эстлунд, двукратный обладатель "Золотой пальмовой ветви" за картины "Квадрат" (2017) и "Треугольник печали" (2022). На днях организаторы объявят полный состав участников кинофестиваля.
Лента новостей
0