Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Брачующихся будут тестировать на наркотики в Азербайджане?

© Sputnik / Aleksey Mayshev / Перейти в фотобанкНовобрачные, фото из архива
Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Результаты теста на наркозависимость могут заставить молодых задуматься о последствиях создания семьи с наркоманом.
БАКУ, 14 апр — Sputnik. Азербайджанский парламентарий придумал, как улучшить генофонд страны.
Депутат Милли Меджлиса Мушвиг Мамедли предложил ввести в обязательном порядке тест на наркотики лиц, вступающих в брак.
По его словам, с подобной инициативой к нему обратились избиратели.
Парламентарий обратился с этим предложением в Кабинет министров страны и ряд иных госструктур, аргументировав его растущей статистикой разводов и рождением детей с проблемами здоровья.
Отметим, что с июня 2015 года в Азербайджане проводится обязательное медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Желающая связать себя узами Гименея, молодые должны провериться на наличие талассемии, СПИДа и сифилиса. По итогам обследования каждая из сторон информирует другую о результатах. При выявлении заболеваний стороны дают письменное согласие на вступление в брак или же отказываются от официального оформления своих отношений.

Стоит включить в обследование и тест на наркотики

"Порой молодожены только после свадьбы узнают о наркозависимости партнера, что в конечном итоге приводит к разводам. Мои избиратели в основном живут в поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева. Там эта проблема особенно актуальна, местные жители часто обращаются ко мне в данной связи", - сказал Sputnik Азербайджан депутат.
По его словам, тесты на наркотики стоят недорого, а поскольку медицинское обследование вступающих в брак лиц включено в пакет обязательного медицинского страхования, оно бесплатно для граждан. Парламентарий отметил, что легче всего выяснить, употребляет ли человек наркотики, проверяя их содержание в моче.
Мамедли считает, что реализация его инициативы не нарушит чьих-либо прав, поскольку другая сторона обладает таким же правом решать, хочет ли она иметь детей от супруга-наркомана.

Можно ли обойти тест на наркозависимость?

Доцент кафедры психиатрии и наркологии Азербайджанского медицинского университета Араз Манучехри пояснил, что теоретически любой наркозависимый может "обмануть" тест на наркотики, но практически сделать это непросто.
По его словам, каждое запрещенное вещество в течении определенного времени выводится из организма. Как правило, требуется от семи дней до полутора месяцев, чтобы организм очистился от того или иного наркотика. Но наркоманы с многолетним стажем не смогут продержаться и дня без дозы, потому, скорее всего, они не пройдут проверку. Самый популярный в Азербайджане синтетический наркотик - "паты" (метамфетамин) выводится из организма за неделю. Человек, способный прожить семь дней без дозы, уже не является наркозависимым, заявил врач.

Страдают не только женщины, но и дети

Председатель Общественного объединения помощи женщинам и детям Təmiz Dünya ("Чистый мир") Мехрибан Зейналова, считает, что если предложение депутата будет принято, то это в определенной степени застрахует некоторых от неудачного брака. В любом случае люди, желающие связать себя официальными узами, не должны иметь друг от друга секретов, в том числе не скрывать информацию о наличии болезней или зависимости. Только им решать, примут они эту реальность или нет, считает Зейналова.

"Я не исключаю принятия этого предложения, особенно с учетом того, что у нас люди часто стремятся все друг от друга скрыть, особенно тщательно замалчивая о проблемах. В таких условиях предварительная диагностика поможет людям принять верное решение - оформлять отношения или нет", - говорит правозащитница.

Больше половины женщин, обращающихся к ней за помощью, являются жертвами семейного насилия, сбежавшими от мужей-наркоманов. Как правило, дети, рожденные в подобных браках, страдают поведенческим расстройством, бывают нервными и замкнутыми. Правозащитница призналась, что ей самой пришлось наблюдать за тем, как поступивший в убежище ребенок инъекционного наркомана повторял действия отца, имитируя укол в руку.
Государственная комиссия Азербайджана по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков опубликовала отчет по итогам 2022 года.
Только по официальными данным, в прошлом году больше всего граждан, состоящих на наркологическом учете, было зарегистрировано в Баку - 8 565 человек. Далее следуют Сумгайыт (3 343), Сальянский район (1 335), Гянджа (1 178), Ширван (1 067), Джалилабадский район (939) и Абшеронский район (846).
В отчете госкомиссии указывается, что в 2022 году в Азербайджане из незаконного оборота было изъято 5,47 тонны наркотических средств и психотропных веществ, к уголовной ответственности привлечены 8 677 человек, в том числе 99 граждан иностранных государств.
По данным ведомства, в 2016-2022 годах от передозировки наркотиками в Азербайджане умерли 980 человек.
Лента новостей
0