Новости

Одесского дирижера уволили за выступление в театре, возглавляемом Юсифом Эйвазовым

© Photo : courtesy of Afag AbbasovaЮсиф Эйвазов
Юсиф Эйвазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Вячеслав Чернухо-Волич выступил на бакинской сцене в качестве приглашенного дирижера в спектакле "Богема".
БАКУ, 13 апр — Sputnik. Главного дирижера Одесского национального академического театра оперы и балета Вячеслава Чернухо-Волича уволили до истечения срока контракта за выступление в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, который с 7 апреля возглавляет Юсиф Эйвазов - супруг народной артистки России Анны Нетребко.
"Администрация Одесской национальной оперы сообщает о досрочном прерывании контракта и увольнении с должности главного дирижера театра Вячеслава Чернухо-Волича. Причиной прерывания контракта стало принятие господином Воличем личного, несогласованного с дирекцией театра решения о дирижировании спектаклем в Бакинской опере, где накануне произошли кадровые изменения и на должность директора был назначен Юзиф Эйвазов", - говорится в сообщении на сайте украинского театра.
Чернухо-Волич 8 апреля дирижировал в Баку оперой Джакомо Пуччини "Богема". Он рассказал украинским СМИ, что был приглашен выступить в азербайджанском театре его руководством. По словам дирижера, он не мог отказаться от предварительной договоренности и только в день спектакля узнал, что Юсиф Эйвазов стал новым директором театра.
Руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета отказалось комментировать Sputnik Азербайджан данную ситуацию.
Напомним, что народного артиста Азербайджана Юсифа Эйвазова 7 апреля 2023 года назначили директором Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра культуры - исполняющий обязанности главы ведомства Адиль Керимли.
Президент Украины Владимир Зеленский 7 января утвердил обширный санкционный список, в который вошли деятели культуры из России и Украины, поддержавшие СВО. В их числе оказалась оперная певица Анна Нетребко.
Лента новостей
0