Новости

МИД России: зерновая сделка обслуживает лишь коммерческий экспорт Киева в интересах Запада

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Россия назвала условия для дальнейшего продления зерновой сделки.
БАКУ, 13 апр — Sputnik. Зерновая сделка, как и ранее, продолжает обслуживать исключительно коммерческий экспорт Киева в интересах западных стран, подчеркивается в распространенном сообщении МИД России, передает ТАСС.
В российском МИД подчеркнули, что доля гуманитарных поставок по линии Всемирной продовольственной программы ООН (543 928 тонн) выглядит смехотворно на фоне общего объема вывезенного продовольствия в 27,7 млн тонн.

"Но даже эти поставки Киев пытается использовать в политических целях - для пиара своей псевдогуманитарной кампании "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия подтверждает свою позицию, что без прогресса по решению пяти системных проблем о дальнейшем продлении зерновой сделки после 18 мая говорить не приходится.
По данным ведомства, в числе этих проблем - переподключение Россельхозбанка к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней - до 18 мая.
Лента новостей
0