Новости

ФСБ назвала имя второго подозреваемого по делу об убийстве Владлена Татарского

© Photo : ВКонтакте / Владлен ТатарскийВладлен Татарский
Владлен Татарский - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Член украинской диверсионно-террористической группы Юрий Денисов, передавший Дарье Треповой взрывное устройство посредством экспресс-доставки, после теракта вылетел из России через Армению в Турцию.
БАКУ, 13 апр - Sputnik. В ФСБ России назвали имя второго непосредственного участника теракта в отношении военкора Владлена Татарского (настоящее имя - Максим Фомин), это член украинской диверсионно-террористической группы, гражданин Украины Юрий Денисов, сообщили в ведомстве.
Он передал Дарье Треповой взрывное устройство посредством экспресс-доставки, замаскировав его под гипсовый бюст военкора.

"Денисов по заданию украинских спецслужб в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Фомина. С этой целью он приобрел автомобиль и снял квартиру рядом с местом его проживания. После теракта 3 апреля Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск", - сказано в сообщении ФСБ РФ.

Дарья Трепова совершила теракт в Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, после призывов руководства "Фонда борьбы с коррупцией" (организация признана иностранным агентом и запрещена в России) к подрывной работе, заявили в ФСБ России.

"Руководителями экстремистской организации "Фонд борьбы с коррупцией" Леонидом Волковым и Иваном Ждановым после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами. Как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт", - отмечается в релизе ФСБ РФ.

В отношении Волкова и Жданова в России возбуждены уголовные дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму, в рамках которых они объявлены в розыск.
Татарский погиб 2 апреля во время своего творческого вечера, который проходил в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, в результате взрыва подаренной ему на том же мероприятии статуэтки. На следующий день была задержана подозреваемая, петербурженка Дарья Трепова.
По данным Национального антитеррористического комитета, убийство спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентуры из числа сторонников "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального (организация признана иностранным агентом и запрещена в РФ).

Татарский был посмертно награжден орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин на следующий день после гибели военкора.
Лента новостей
0