Без проверок и в переполненных классах: угрожает ли туберкулез учащимся школ Азербайджана

© AFP 2023 / MENAHEM KAHANAВакцинация ребенка, фото из архива
Вакцинация ребенка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Переполненность школ также является одним из факторов, влияющим на заболеваемость туберкулезом.
БАКУ, 13 апр — Sputnik. На днях СМИ сообщили о выявлении туберкулеза у учащегося 8-го класса бакинской школы №136 им. Р.М. Садыгова.
Отмечалось, что школьник перестал посещать занятия 10 марта. Его сестра, ученица 10-го класса, перестала приходить на уроки с 31 марта. Центр гигиены и эпидемиологии Хазарского района провел в классе дезинфекцию. Всем одноклассникам учащегося была сделана противотуберкулезная прививка.
Корреспондент Sputnik Азербайджан посетила столичную школу №136, чтобы узнать подробности.

В обычном режиме

Директор школы Айсель Шербетова сообщила Sputnik Азербайджан, что информация о выявлении туберкулеза у их ученика поступила в районный центр гигиены и эпидемиологии 31 марта. С этого дня все учащиеся, контактировавшие с заболевшим, были проверены на туберкулез, и ни у одного из них инфекцию не выявили. Шербетова также отметила, что у сестры заболевшего, учащейся этой же школы, тест на туберкулез оказался отрицательным.
По ее словам, занятия в учебном заведении продолжаются в обычном режиме.
Учащийся, у которого был выявлен туберкулез, после полного выздоровления и предоставления соответствующей медицинской справки сможет продолжить обучение, сказала Шербетова.

Отсутствие проверок

Председатель Коалиции НПО по борьбе с туберкулезом Эльчин Мухтарлы сообщил Sputnik Азербайджан, что дети в республике заболевают туберкулезом по разным причинам. По его словам, помимо социальных факторов, играет роль и отсутствие в последние годы в школах массовых проверок на эту болезнь.
Он также рассказал, что ранее в этих целях выделялся специальный передвижной рентген-кабинет, в котором школьников обследовали на наличие туберкулеза. При малейшем подозрении на эту болезнь детей направляли в районный противотуберкулезный диспансер для повторного обследования и подтверждения диагноза.
"Однако в последние годы эта работа не проводится. И сегодня к нам поступает информация о случаях заражения туберкулезом учащихся школ. Подобная ситуация удручает", - сказал Мухтарлы.
Эксперт отметил, что в школах необходимо проводить соответствующие просветительские мероприятия по этому заболеванию. Детям нужно рассказывать о том, как распространяется туберкулез, как проводится обследование и лечение.

Переполненные школы в группе риска

Говоря о выявлении случаев заболевания туберкулезом среди учащихся учебных заведений, Мухтарлы сообщил, что риск заражения им в школах и других образовательных учреждениях довольно высокий, поскольку они являются закрытыми объектами. Общественный транспорт также входит в число мест, где риск подхватить инфекцию очень высок.
"Источником вспышки заболевания является больной туберкулезом. Если в школе есть хотя бы один заболевший, то при его кашле возбудители инфекции распространяются воздушно-капельным путем и заражают окружающих", - сказал Мухтарлы.
Он напомнил, что в пенитенциарных учреждениях Азербайджана ранее было много больных туберкулезом, но в последние годы этот показатель существенно снизился.
По его словам, это произошло по причине строительства новых пенитенциарных учреждений.
"Переполненность школ также является одним из факторов, влияющим на заболеваемость туберкулезом. В закрытых помещениях с большой плотностью людей инфекция распространяется быстрее", - сказал председатель коалиции.

Социальные аспекты

Мухтарлы рассказал, что заражение туберкулезом имеет и социальные аспекты. По его словам, число бациллоносителей в мире превышает 2 млрд человек, однако далеко не все из них заболевают.
"Болеют при ослаблении иммунитета, а также если инфицированный неправильно питается, недоедает. Тяжелое материальное положение повышает риск заражения туберкулезом. Если человек проживает на съемной квартире, а его месячного дохода хватает только на оплату аренды жилья, значит, он живет впроголодь, а потому и находится в группе риска. Такие люди не обращают внимания на свое питание, тратя на него лишь ту мизерную сумму, что остается после оплаты аренды. Естественно, в этом случае организм слабеет и иммунитет снижается", - сказал эксперт.

Заболеваемость снизилась

Заместитель министра здравоохранения Надир Зейналов в своем выступлении на прошедшей в рамках "Года Гейдара Алиева" международной научно-практической конференции на тему "Профилактика туберкулеза у детей и подростков: современный подход к проблеме" сообщил, что в Азербайджане заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков за последние 10 лет снизилась по сравнению с предыдущими периодами. Говоря о результатах серьезной работы, проводимой среди детей и подростков в стране, замминистра отметил, что по показателям на 100 тысяч человек заболеваемость туберкулезом снизилась более чем в 2,5 раза.
Директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Минздрава АР Ирада Ахундова рассказала Sputnik Азербайджан, что в результате профилактических мер заболеваемость туберкулезом среди детей в республике низкая. По ее словам, за 10 лет этот показатель снизился в три раза, а за пять лет – в два раза.
"Известно, что вместо того, чтобы выявлять и лечить каждого больного, важно проводить профилактику, растить здорового ребенка. В Азербайджане профилактика туберкулеза очень хорошо налажена, кожные пробы проводятся сразу же при подозрении на заболевание, а после медицинского осмотра ребенка при необходимости назначается профилактическое лечение. Это помогает предотвратить заболевание туберкулезом", - сказала Ахундова.
Она отметила, что больше всего случаев этого заболевания среди детей зафиксировано в возрастной группе 15-17 лет.

Вакцина снижает риск заражения

Директор института сообщила, что заражение туберкулезом в основном происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Чаще всего заражаются туберкулезом именно дети. В основном источником заражения являются члены семьи, контактировавшие с больным активным туберкулезом.
Собеседница отметила, что вакцинация снижает риск заражения. По ее словам, здоровых новорожденных прививают вакциной БЦЖ в родильных домах в течение первых суток после рождения.
"В редких случаях, когда невозможно вакцинировать новорожденного, этот ребенок должен пройти вакцинацию после определенных обследований в возрасте до одного года. Прививка БЦЖ обязательна для новорожденных, так как она снижает риск заражения туберкулезом", - сказала Ахундова.

Данные статистики

Отметим, что в 2022 году в Азербайджане впервые был выявлен туберкулез у 2877 человек, тогда как в 2021 году - у 2535. На учете находятся 5169 человек. Заболеваемость в стране на 100 000 населения - 28,4.
Директор НИИ отметила, что за последние 10 лет этот показатель снизился вдвое. Это связано со своевременным выявлением заболевания, незамедлительным лечением больного до полного выздоровления.

Самая смертельная инфекция

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез является одним из самых смертельных инфекционных заболеваний в мире. Эта болезнь ежегодно убивает 1,6 млн человек и наносит огромный экономический ущерб.
Лента новостей
0