Интересное
Интересные события и факты

Ученые отправляют зонд на Юпитер для поисков следов жизни

© Photo : NASA/JPL-Caltech via APYupiter
Yupiter - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Больше всего ученых интересует Ганимед - самая большая луна Юпитера. Считается, что под ледяной оболочкой там находится соленый океан.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Космический аппарат доставит 10 научных приборов на крупнейшую планету Солнечной системы Юпитер. Преодолев 6,6 млрд километров и прибыв к месту назначения через восемь лет, зонд проведет не менее трех лет, детально изучая планету и три ее крупнейшие луны - Ганимед, Европу и Каллисто. На данный момент это крупнейшая миссия Европейского космического агентства (ЕКА) в дальнем космосе. Запуск запланирован на 13 апреля с космодрома в Куру во Французской Гвиане, пишет The Guardian.
Считается, что под ледяной корой спутника Юпитера Европы скрывается огромный океан воды, содержащий в два раза больше жидкости, чем все океаны Земли вместе взятые. Но ученых больше интересует Ганимед - самая большая луна Юпитера. Считается, что под ледяной оболочкой там находится соленый океан. Одна из основных задач Juice - исследовать этот водоем и определить, может ли этот мир быть пригодным для жизни.
Зонд Juice должен достигнуть Юпитера в июле 2031 года. Топлива должно хватить на 35 пролетов над ледяными лунами, прежде чем аппарат выйдет на орбиту Ганимеда в декабре 2034 года. Когда топливо закончится, зонд совершит контролируемое падение на Ганимед, что ознаменует завершение миссии стоимостью $17 млрд.
Добавим, что точный срок прибытия зонда на Юпитер – июль 2031 года.
Лента новостей
0