Интересное
Интересные события и факты

Названы сроки запуска двух российских орбитальных станций к Луне

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкСуперлуние
Суперлуние - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
"Луна-25" впервые в истории сядет в полярной области естественного спутника Земли.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Запуски автоматической орбитальной станции "Луна-26" и посадочной "Луна-27" запланированы в 2026 и 2027 годах, сообщил научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук, заместитель председателя Совета по космосу РАН Лев Зелёный.
Согласно презентации, представленной Зелёным на пресс-конференции, старт миссии "Луна-26" для глобальной разведки естественного спутника Земли с орбиты и выбора района строительства будущей лунной станции запланирован на 2026 год.
Следующая станция "Луна-27", которая должна совершить посадку в район строительства будущей лунной станции и исследовать полярную вечную мерзлоту естественного спутника Земли, как указано в презентации ученого, отправится в 2027 году.
Запуск "Луны-28" с беспилотным взлетно-посадочным модулем лунного корабля, с помощью которого на Землю будет доставлен полярный реголит, состоится после 2027 года. После этого, как указано в презентации, начнется переход к пилотируемой программе.
Сейчас к отправке в июле-августе 2023 года готовится российская автоматическая станция "Луна-25". Она впервые в истории сядет в полярной области естественного спутника Земли. Одной из задач станции будет изучение подповерхностного льда.
Лента новостей
0