Новости

Муниципалитетов станет меньше в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЗдание министерства юстиции Азербайджанской Республики
Здание министерства юстиции Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Одним из важных условий развития местного самоуправления является расширение возможностей пополнения бюджетов муниципалитетов.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. В Азербайджане планируется оптимизировать количество муниципалитетов, которых сейчас насчитывается 1600, сократив их почти на четверть. В республике будет введена новая двухуровневая модель контроля органов местного самоуправления, что позволит контролировать их деятельность из единого центра и формировать единый бюджет.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил информированный источник.
По его данным, в скором времени все органы самоуправления будут объединены в Национальную ассоциацию муниципалитетов Азербайджана. Часть из них, учитывая опыт Турции, объединят в более крупные муниципалитеты, а муниципальные налоги будут контролироваться из единого центра.
Собеседник агентства сообщил, что муниципалитетам запретят перечислять взимаемые налоги на свои счета, и все поступления будут приниматься лишь через портал государственных платежей. Эти средства, по словам источника, будут направлены на ремонт дорог, строительство детских садов, школ и решение других местных проблем.
В то же время заместитель начальника Центра по работе с муниципалитетами Эльмин Гасанов заявил на организованной Министерством юстиции конференции на тему: "Гейдар Алиев - основоположник местного самоуправления в Азербайджане", что в 2020 году суммарные доходы муниципалитетов выросли на 35% (12,4 млн манатов), в том числе доходы от местных налогов - на 43% (6 млн манатов).

"Кроме того, доходы бюджетов муниципалитетов в 2022 году были максимальными с 2014 года. Если в 2013-2014 годах примерно половина бюджетов формировалась за счет доходов от продажи земельных участков, то в 2022 году налоговые поступления стали основным источником увеличения бюджетов, а доходы от продажи земли сократились в 2,5 раза", - сказал Гасанов.

По его словам, одним из важных условий развития местного самоуправления является расширение возможностей пополнения бюджетов муниципалитетов. С этой целью минюст принимает меры для легализации объектов налогообложения, отметил он.
Председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов заявил на конференции, что такими объектами станут неоформленные дома, возведенные на муниципальных землях.

"Милли Меджлис (парламент) поднял перед правительством Азербайджана вопрос о необходимости регистрации неоформленных домов, чтобы в будущем направить налоги на развитие муниципалитетов", - сказал он.

В то же время, отметил Новрузов, минюст разрабатывает новые нормативы аренды муниципальных земель в соответствии с рыночной стоимостью.
Параллельно на рассмотрении парламента находится законопроект, разрешающий продажу муниципальных земель не только путем проведения аукционов, а также отчуждение имущества по виду его назначения, сказал он.
Глава Фонда конституционных исследований, член Комиссии по вопросам помилования при президенте Азербайджана Алимамед Нуриев в своем выступлении коснулся вопроса повышения роли муниципалитетов.
"Как можно повысить роль муниципалитетов в жизни населения? Следует вновь пересмотреть статус этих органов. Сейчас мы переходим к новому формату управления. Что тут можно изменить? Главным вопросом на сегодня является то, насколько население участвует в принятии решений муниципалитетов. Непосредственная вовлеченность граждан в этот процесс позволит повысить качество принимаемых решений, поскольку люди на местах лучше всех знают о проблемах. Это также повысит уровень доверия населения", - считает он.
Лента новостей
0