Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Космическая отрасль Азербайджана: прошлое, настоящее и будущее

Подписаться
Об известных азербайджанских космонавтах и истории развития аэрокосмической отрасли в нашей стране Sputnik Азербайджан поговорил с исполнительным директором Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси Нариманом Исмаиловым.
Двенадцатого апреля весь мир отмечает День космонавтики. В этот день мы посетили Шамахинскую обсерваторию и узнали много интересного.
Как рассказал Нариман Исмаилов, история обсерватории берет свое начало в далеком 1959 году. В результате экспедиций по изучению астроклимата, организованных в разных высокогорных районах Азербайджана, было принято решение о строительстве обсерватории на плато Пиркули.
Обсерватория за годы своего существования сыграла исключительную роль в формировании космической индустрии и науки в СССР. И это неслучайно, ведь ученые Азербайджана всегда уделяли особое внимание изучению небесных тел, отметил Нариман Исмаилов.
"Азербайджан дал космонавтике множество бесценных кадров, среди них Керим Керимов, Муса Манаров и многие другие. Кроме того, необходимо особо отметить роль Гейдара Алиева в развитии аэрокосмической отрасли в Азербайджане. Именно благодаря Гейдару Алиеву в октябре 1973 году в Баку прошел XXIV конгресс Международной астронавтической федерации", - отметил исполнительный директор обсерватории.
Он также рассказал о планах возглавляемого им учреждения на будущее, сотрудничестве с ОАО "Азеркосмос" и многом другом. Подробности смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0