Новости

Кандидат в президенты Турции намерен выстроить отношения с Россией на основе доверия

© Sputnik / Алтан Гочеркандидат в президенты Турции Мухаррем Индже
кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Значительная часть внешней торговли Турции осуществляется с Россией, между странами есть связи в сферах туризма, энергоресурсов.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже заявил в интервью РИА Новости, что намерен выстроить крепкие и основанные на доверии отношения с Россией в случае прихода ко власти.

"Мы хотим хороших отношений с Россией - это один из важнейших наших соседей", - заявил Индже.

Он указал, что значительная часть внешней торговли Турции осуществляется с Россией, между странами есть связи в сферах туризма, энергоресурсов.
"Мы хотели бы наладить еще более крепкие, лучшие и основанные на доверии отношения с РФ, чтобы они не были ограничены лишь контактами между правительствами", - сказал Индже.
Он участвовал в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата от оппозиционной Народно-Республиканской партии (CHP) и получил более 30% голосов, но позже отделился от CHP и создал свою партию Memleket. Индже удалось набрать более 100 тысяч подписей избирателей для регистрации своей кандидатуры. Согласно результатам различных опросов, на данный момент за Индже готовы отдать голоса не менее 8-10% избирателей.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана - единого кандидата от "Республиканского альянса" - является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов, пройдет 28 мая.
Лента новостей
0