Интересное
Интересные события и факты

Как не стать жертвой "уколов красоты" – эксперты предупреждают

© pixabay / madamelenamazurКосметолог, фото из архива
Косметолог, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
По мнению специалистов, косметологами не могут работать люди, не являющиеся дерматологами по профессии.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. В последнее время все больше людей становятся "жертвами" непрофессиональных косметологов. Видео и фотографии, демонстрирующие это, регулярно публикуются в социальных сетях.
Недавно жительница Баку В.А. (1984 года рождения) обратилась в правоохранительные органы с жалобой на косметолога, проводившего ей инъекции филлеров в губы и лоб. По ее словам, 19 февраля в косметологическом центре, расположенном по улице Гасана Алиева в Наримановском районе столицы, ей сделали контурную пластику губ и лба с помощью инъекций филлеров, но вскоре после процедуры у нее появились проблемы с лицом.
Заявление В.А. было направлено в Наримановский РУП, расследование по данному обращению еще продолжается.
Заведующий кафедрой дерматовенерологии Азербайджанского медицинского университета, профессор Фарид Махмудов сообщил Sputnik Азербайджан, что в настоящее время среди косметологов немало людей, которые даже не имеют медицинского образования. По его словам, деятельность таких лиц не лицензируется Минздравом, поэтому наличие у них медицинского образования не проверяется.

Косметологом может быть только врач-дерматолог

Махмудов заявил, что косметологами не могут работать люди, не являющиеся дерматологами по профессии. "Люди, не знающие структуру кожу, не могут проводить инвазивные процедуры в косметических целях на лице и других частях тела", - сказал профессор.
По его словам, пациентам не следует доверять "косметологам", не имеющим медицинского образования и опыта работы в данной сфере, а тем более соглашаться на проведение ими инвазивных процедур.
© Photo : Azərbaycan Tibb UniversitetiПрофессор Фарид Махмудов
Professor Fərid Mahmudov - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Профессор Фарид Махмудов

"Любые инвазивные косметологические процедуры, в том числе и инъекции филлеров, должен проводить только человек с медицинским образованием - врач-дерматолог", - подчеркнул профессор.

Он также сказал, что перед процедурой нужно провести тщательный осмотр того участка тела, куда будет делаться инъекция.
"Прежде всего следует осмотреть кожу, чтобы понять, можно ли использовать филлеры. Если имеются противопоказания, этого делать нельзя", - сказал Махмудов.
Он подчеркнул, что люди, получившие специальность врача-дерматолога, должны пройти определенные курсы, чтобы работать косметологами.
Врач-косметолог косметологического центра Ay Vip Studio Айтадж Асадова сказала Sputnik Азербайджан, что проблемы, связанные с процедурами наполнения филлерами, возникают из-за непрофессионализма косметологов и использования дешевых препаратов. По ее словам, пациенты должны быть внимательны при выборе косметолога, обращать внимание на его образование и опыт работы в этой сфере.

"Для работы косметологом важно иметь медицинское образование. К сожалению, иногда обычные домохозяйки, окончив курсы, тоже начинают подрабатывать этим. Нужно внимательно подходить к выбору косметолога", - сказала Асадова.

Она добавила, что основная причина подобных проблем в том, что филлеры, предназначенные для тела, колются в лицо.
© Photo : İnstagram / dr.kosmetoloq.aytacВрач-косметолог косметологического центра Ay Vip Studio Айтадж Асадова
Aytac Əsədova - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Врач-косметолог косметологического центра Ay Vip Studio Айтадж Асадова

"Филлеры бывают разные. Для лица, губ и тела – все это отдельные филлеры. Их состав тоже разный. К сожалению, некоторые косметологи, ради того, чтобы сэкономить на материале, делают инъекции филлеров, предназначенных для тела, в лицо. Это очень опасно, потому что в их составе больше синтетических составляющих, что приводит к серьезным осложнениям", - сказала косметолог.

Асадова сообщила, что один грамм филлеров для тела стоит 21-22 маната, она призвала женщин воздержаться от их использования на лице и губах. По ее словам, филлеры для лица и губ не могут так дешево стоить.
Врач отметила, что при их использовании на лице могут образовываться кисты, происходит инфицирование.
Лента новостей
0