Интересное
Интересные события и факты

Экспресс-метод победить простуду

© Depositphotos.com / BelchonockБольная девушка с чашкой горячего чая в постели
Больная девушка с чашкой горячего чая в постели - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
На улице тепло и солнечно, а вас свалила с ног простуда? Мучает кашель и озноб? Даем простые советы, как помочь иммунной системе быстро избавиться от неприятных симптомов.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. Весенний период характерен частыми простудными заболеваниями. Наш организм ослаблен после долгих холодных месяцев, авитаминоз плюс иммунная система не работает в полную силу, и мы становимся легкой мишенью для вирусов и микробов. Особенно обидно проводить время в постели под одеялом, когда на улице бурлит жизнь. Чтобы поскорее поставить себя на ноги, важно соблюдать несколько самых простых правил.

Постельный режим

При повышении температуры следует сразу же организовать себе постельный режим: чем раньше ляжете под одеяло, тем быстрее вернетесь в строй. Еще один важный момент связан с приемом жаропонижающих медикаментов. Медики напоминают, что принимать такие лекарства стоит только, если температура превысила 38°, до этой цифры организм сам борется с заразой.

Витаминный удар

Чтобы максимально увеличить скорость восстановления здоровья и сил, следует нанести болезни "витаминный удар". Для этого надо дозу витамина С увеличить в два раза, чтобы помочь фагоцитам и лейкоцитам быстрее ликвидировать угрозу. Обычная суточная норма − 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин. Найти спасительный витамин С можно в следующих продуктах: красный перец – в 100 г продукта содержится 120-180 мг витамина, петрушка – в 100 г содержится 100 мг витамина С, киви – 100 мг, капуста – 40 мг, лимоны – 50 мг.
Эксперты считают, что для успешного выздоровления стоит добавить в свой рацион также витамин А. Нехватка этого вещества также является причиной низкой сопротивляемости организма к бактериям и вирусам. Восполнить недостаток витамина A можно через такие продукты, как рыбий жир, печень, яичный желток.

Особая диета

Режим питания при болезни особый, но абсолютно не сложный. Сделайте в своем рационе запрет на некоторую пищу: на жареное, сладкое, фастфуд, консервы. Победить болезнь помогут легкий куриный суп, каши (овсянка, рисовая, гречневая), отварная грудка птицы, чеснок, кориандр, корица, имбирь. Из питья – ягодные морсы или компоты, травяные чаи без сахара. При этом не забывайте, что во время болезни жидкости надо выпивать как можно больше, лучше не менее трех литров в день.

Солевые полоскания

Начинать полоскать горло следует чем раньше, тем лучше. Самый доступный метод - 4 капли йода, по чайной ложке соли и соды на стакан теплой воды. Также можно полоскать ромашкой и раствором фурацилина. Цель полоскания горла - механическая очистка глотки и миндалин от патогенных микроорганизмов, гноя, отмерших клеток эпителия и слизи. Помимо этого, соль притягивает лишнюю жидкость из тканей ротоглотки, уменьшая отек и боль. Также можно делать еще одну очень полезную процедуру – промывание носа солевым раствором или отваром ромашки, шалфея, мать-и-мачехи.

Травяные ингаляции

Основное назначение процедуры – разжижение мокроты и ее вывод из легких и бронхов. Мельчайшие частицы лечебных веществ в виде пара или аэрозоля равномерно оседают на ткани дыхательных путей и через кровь быстрее разносятся по организму. Травяные ингаляции помогают быстро вывести всю инфекцию, ускоряют процесс восстановления организма, предотвращается развитие осложнений. При простуде отлично помогают аэрозоли либо домашняя ингаляция на настойках шалфея, ромашки, душицы, мяты, эвкалипта, календулы.

Спящий режим

Больной должен много спать, много пить и держать ноги в тепле. Кстати, чтобы добиться нужного эффекта, надевайте теплые шерстяные носки на обычные. Когда ложитесь спать, не снимайте их.
Лента новостей
0