Новости

Поставщики электроэнергии в Азербайджане будут продавать ее по рыночным ценам

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Это предусмотрено в новом закон об электроэнергетике, который был принят сегодня парламентом страны.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. Сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) был вынесен на обсуждение и принят в последнем – третьем чтении новый законопроект "Об электроэнергетике".
Проект создаст благоприятные условия для развития отрасли электроэнергетики в стране, формирования конкурентной среды, вложения частных инвестиций, послужит повышению эффективности, качества продукции и услуг, а также будет служить защите интересов потребителей.
Новый закон состоит из восьми глав и 42 статей.
Председатель комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии Садыг Гурбанов подчеркнул, что развитие энергетики и увеличение ее экспортного потенциала в нашей стране создает необходимость перестройки отношений в этой сфере в соответствии с современными требованиями.
По словам министра энергетики Парвиза Шахбазова, в настоящее время в мировой энергетической системе на глобальном уровне идут трансформационные процессы, они реализуются во многих странах мира, применяются новые модели развития, отвечающие современным вызовам.
Он отметил, что с учетом этих факторов президентом Ильхамом Алиевым были поставлены конкретные задачи, связанные с очередным этапом реформирования энергосистемы нашей страны.
Так, в "Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы", утвержденной соответствующим указом главы государства, предусмотрено правовое и административное разделение производства, передачи, распределения электроэнергии и снабжения, продвижение независимых субъектов снабжения, формирование необходимой регуляторной среды и применение рыночных принципов. Цель этого – обеспечить граждан, а также экономику страны доступной, надежной, качественной и устойчивой электроэнергией.
По словам Шахбазова, новый закон "Об электроэнергетике" сформирует правовой механизм следующего этапа реформ в этой сфере. Он отметил, что при подготовке проекта учитывался международный опыт, современный уровень развития рыночной экономики страны и перспективные направления развития.

Новые элементы на рынке электроэнергии будут внедрены в 3 этапа

Согласно новому закону, процесс внедрения новых элементов рынка электроэнергии, в том числе отношений свободной конкуренции и отмена субсидирования, будет проходить в три этапа:
- первый этап продлится со дня вступления в силу настоящего закона до 30 июня 2025 года;
- второй этап - с 1 июля 2025 года по 30 июня 2028 года;
- третий этап начнется с 1 июля 2028 года.
Контроль за выполнением запланированных мероприятий на каждом этапе будет осуществлять учреждение, определенное соответствующим органом исполнительной власти.
Лента новостей
0