Новости

Что предложили азербайджанские театральные деятели на форуме в Баку

© Photo : TRENDВ Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум "Азербайджанский театр - 150
В Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум Азербайджанский театр - 150 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Одной из основных задач театрального форума является создание платформы для обсуждения проблем и важных вопросов.
БАКУ, 11 апр — Sputnik. В Центре Гейдара Алиева в Баку проходит Театральный форум на тему "Азербайджанский театр - 150: перспективы развития".
Проект реализован в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Форум продлится два дня – 11-12 апреля. Его организаторы - Министерство культуры и Центр Гейдара Алиева, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств.
В нем принимают участие известные театральные деятели, режиссеры, актеры, руководство и творческие коллективы театров Баку и регионов, представители народных и независимых театров, преподаватели и студенты Государственного университета культуры и искусств.
В своем выступлении на форуме первый заместитель министра культуры Адиль Керимли отметил, что осуществляется множество работ для продвижения азербайджанской культуры в мире и в этом большая заслуга первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и Фонда Гейдара Алиева. По его словам, одной из основных задач театрального форума является создание платформы для обсуждения проблем и важных вопросов.
© Photo : TRENDВ Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум "Азербайджанский театр - 150
В Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум Азербайджанский театр - 150 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
В Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум "Азербайджанский театр - 150

"Театр постоянно должен обновляться, адаптироваться к современности. Для обсуждения важных вопросов подобные мероприятия необходимо организовывать регулярно. Совсем скоро, 20-21 апреля, состоится Форум кино. Также будут организованы подобные дискуссионные форумы по музыке и литературе. А в итоге состоится Форум азербайджанской культуры", - сказал Керимли.

Что предложили спикеры театрального форума

Театровед, заслуженный деятель искусств Ильхам Рагимли пожаловался на маленькие зарплаты в азербайджанских государственных театрах. По его словам, даже охранники в частных заведениях получают в два-три раза больше, чем актеры и режиссеры.

"Я бы очень хотел, чтобы государственные театры освободили от оплаты коммунальных услуг. Это все очень дорого обходится, практически все заработанные от продажи билетов деньги идут на оплату газа, электроэнергии, воды. Также мне бы очень хотелось, чтобы начал выпускаться театральный журнал", - отметил Рагимли.

Его поддержала народная артистка Азербайджана Афаг Беширгызы, которая попросила повысить зарплаты актерам в будущем году.
"Нужно создать Художественный совет в области культуры и построить для актеров дома, так как большинство из них без квартир и вынуждены арендовать жилье. А зарплаты на все не хватает, поэтому некоторые работают и в других местах", - сказала Беширгызы.
Драматург Исмаил Иман отметил, что самой большой проблемой азербайджанских авторов является то, что их пьесы не хотят покупать руководители театров. По его словам, это происходит потому, что у них нет денег или же они не хотят платить авторам, поэтому в основном ставят классические произведения, а не современные.
"Это создает проблему для всех драматургов. Во время пандемии я восемь месяцев работал над проектом, но из-за смены руководства минкультуры он остался незавершенным. В связи с этим я остался без гонорара. Получается, что работал просто так", - сказал Иман на форуме.
© Photo : TRENDВ Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум "Азербайджанский театр - 150
В Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум Азербайджанский театр - 150 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2023
В Центре Гейдара Алиева открылся Театральный форум "Азербайджанский театр - 150
Заслуженный деятель искусств Али Амирли предложил присвоить первому инклюзивному театру Азербайджана ƏSA государственный статус. Его основателем и руководителем является Нихад Гуламзаде.
"Этот театр был создан в 2016 году. У них до сих пор нет собственного здания, но, несмотря на это, коллектив продолжает работать. Они поставили огромное количество спектаклей с участием людей с ограниченными возможностями. Очень бы хотелось, чтобы их труды были оценены", - сказал Амирли.
В рамках форума будут организованы панельные дискуссии на темы "Традиции и тенденции в азербайджанском театре", "Современная актерская школа в национальном театре: системный подход в процессе обновления", "Концепция и стратегические цели", "Развитие человеческого капитала в театральной сфере".
В программу мероприятия включены и выступления заслуженного деятеля искусств России, кандидата филологических наук, ректора Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григория Заславского, а также нашего соотечественника, театрального продюсера, режиссера, заведующего кафедрой продюсерства и менеджмента исполнительских искусств ГИТИСа, кандидата искусствоведения, доцента Эльшана Мамедова, приглашенных на форум в качестве экспертов.
Предложения, высказанные на основе обмена идеями и дискуссий в ходе форума, будут учтены в плане мероприятий, который готовится в связи с "Государственной стратегией культуры Азербайджана на 2020-2040 годы".
Лента новостей
0