Интересное
Интересные события и факты

Жена Карла III может столкнуться с критикой из-за скипетра из слоновой кости - газета

© AP Photo / Victoria Jones/PoolКороль Карл III, Камилла, королева-консорт и принц Уильям во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне
Король Карл III, Камилла, королева-консорт и принц Уильям во время церемонии провозглашения монарха в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Источники в Букингемском дворце подтвердили, что Камилла будет во время коронации держать скипетр из слоновой кости, украшенный фигурой голубя.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Супруга британского короля Карла III, королева-консорт Камилла, может столкнуться с критикой экоактивистов из-за скипетра из слоновой кости на коронации 6 мая, сообщает газета The Times.
Ранее, как отмечает издание, королева уже приняла решение не использовать на церемонии корону с бриллиантом "Кохинур", чтобы избежать конфликта с Индией. В 2016 году министерство культуры Индии выпустило заявление о том, что индийское правительство все же намерено добиваться возвращения бриллианта, который считается одним из самых крупных драгоценных камней в истории. Он был подарен королеве Великобритании Виктории в 1850 году и украсил королевскую корону.
"Она (королева) может столкнуться с критикой со стороны защитников дикой природы, если на церемонии в Вестминстерском аббатстве в следующем месяце ей будет вручен скипетр из слоновой кости", - говорится в сообщении.
Источники в Букингемском дворце подтвердили, что Камилла будет во время коронации держать скипетр из слоновой кости, украшенный фигурой голубя, пишет газета.
Скипетр был изготовлен для коронации Марии Моденской с королем Яковом II в 1685 году.
Ранее предполагалось, что скипетр не будет представлен на церемонии коронации из-за спорного отношения общественности к использованию слоновой кости. Как отмечает издание, принц Уэльский даже предлагал уничтожить все предметы из слоновой кости, принадлежащие Букингемскому дворцу.
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта. Коронация королевской четы запланирована на 6 мая.
Лента новостей
0