Новости

Юсиф Эйвазов намерен вывести азербайджанский театр на международный уровень

© Photo : courtesy of Yusif EyvazovЮсиф Эйвазов
Юсиф Эйвазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Известный оперный исполнитель сделает все возможное для развития азербайджанского Театра оперы и балета.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов намерен вывести Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета на новый международный уровень.
Оперный певец 7 апреля был назначен директором азербайджанского театра. Он выразил благодарность за оказанное ему высокое доверие.

"Я абсолютно уверен, что все вместе мы будем развивать сферу оперы и балета в нашей стране и приложим все усилия для этого. Благодарен каждому, кто поддержал и поверил в меня. Господин Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан ханум всегда с большим вниманием относятся к развитию культуры в нашей стране, поддерживая деятелей культуры и очень значимые проекты, которые реализуются как в нашей стране, так и за рубежом. Уверен, что мы все вместе выведем наш театр на абсолютно новый международный уровень", - написал Эйвазов в соцсети.

Юсиф Эйвазов родился в 1977 году в Алжире, в семье преподавателей из Азербайджана. Музыкальное образование получил в Бакинской музыкальной академии. В 1998 году переехал в Италию для продолжения учебы, обосновался в Милане. Совершенствовался на мастер-классах Франко Корелли, Магды Оливеро, Пласидо Доминго, Джанандреа Гаваццени и Антонио Фольяни.
Свою карьеру тенор начал с выступлений в небольших оперных театрах Италии. Гастролировал по Франции, Австрии, Словении, Франции, Германии, Испании, Японии, Корее. В 2008 году Эйвазов завоевал Гран-при Международного конкурса оперных певцов в Милане. В 2012 году стал победителем VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля в Баку. В настоящее время выступает с концертами по всему миру.
В 2021 году участвовал во втором сезоне музыкально-развлекательного шоу "Маска" на телеканале НТВ в образе Ламы и занял второе место. В 2015 году женился на народной артистке России Анне Нетребко.
Лента новостей
0