Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Улица Гейдара Алиева появилась в столице Казахстана

© AFP 2023 / OLIVIER DOULIERYАстана
Астана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Жизненный путь Гейдара Алиева является ярким примером самоотверженного служения нации, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Президенты Азербайджана и Казахстана Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев в понедельник вечером приняли участие в церемонии открытия улицы Гейдара Алиева в центре Астаны.

"Наш долг - увековечивать и хранить память о таких личностях мирового масштаба, как Гейдар Алиев. Открывая в Астане новую улицу, названную его именем, мы вносим важный вклад в это благородное дело. Это знак нашего теплого отношения и искреннего уважения к великому сыну азербайджанского народа", - заявил Токаев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы казахстанского лидера.

Он также указал на исключительную роль Гейдара Алиева в укреплении азербайджанской государственности.
"Символично, что имя "Гейдар" в переводе означает "впереди идущий". Он без всякого преувеличения считается архитектором современного динамично развивающегося Азербайджана. Под его мудрым руководством в Азербайджане были проведены глубокие политические и социально-экономические преобразования. Пройдя этот нелегкий, тернистый путь, страна совершила колоссальный рывок вперед, стала авторитетным членом мирового сообщества. По сути, имя Гейдара Алиева превратилось в настоящий бренд Азербайджана. Жизненный путь Гейдара Алиева является ярким примером самоотверженного служения нации", - сказал Токаев.
Президент Казахстана также отметил неоценимый вклад Гейдара Алиева в становление и укрепление отношений между двумя странами, который "всегда с теплотой отзывался о казахах и подчеркивал наши единые истоки и наследие".
Президент Азербайджана, в свою очередь, отметил, что очень рад участвовать в этой исторической церемонии.

"Касым-Жомарт Кемелевич сказал о том, что Гейдар Алиев испытывал особое отношение и любовь к братскому казахскому народу. Это на самом деле так, я свидетель этого. Он хорошо знал традиции и обычаи казахов, уважал культуру казахского народа, его многовековую историю. Очень ценил братство казахов и азербайджанцев. Также он делал все для того, чтобы еще больше сплотить тюркский мир. Сегодня мы видим результаты его деятельности в том, что тюркский мир объединяется, создано мощная организация, которая имеет большой авторитет на международной арене, - сказал Алиев.

После торжественной церемонии азербайджанский лидер в присутствии казахстанского коллеги посадил дерево в Ботаническом саду.
Лента новостей
0