Интересное
Интересные события и факты

Проект миллиардера Брэнсона стал "космическим банкротом"

© AFP 2023 / PATRICK T. FALLONРичард Брэнсон
Ричард Брэнсон - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Компания Virgin Orbit Ричарда Брэнсона объявила себя банкротом после неудачного запуска спутника. Менее чем за два года стоимость компании рекордно сократилась с нескольких миллиардов до $65 млн.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Покоритель вселенной британский миллиардер Ричард Брэнсон, прославившийся успехами в области космического туризма, потерпел финансовое крушение. Его калифорнийская аэрокосмическая компания Virgin Orbit, которая специализируется на запуске малых спутников, подала заявление в суд США на банкротство. Это произошло после того, как ей не удалось привлечь новые инвестиции для продолжения работы, пишет The Guardian.
Ранее в этом году ракетоносителю Virgin Orbit не удалось осуществить первый в истории запуск спутника с территории Великобритании. В Лондоне была надежда, что это станет важным шагом в превращении страны в глобального игрока - от производства спутников до строительства ракет и создания новых космодромов. Но планам не суждено было сбыться. На фоне плохих новостей акции компании обрушились, и на момент последних торгов на нью-йоркской бирже Nasdaq рыночная стоимость Virgin Orbit составляла $65 млн. Это катастрофическое падение, учитывая, что менее двух лет назад компания оценивалась более чем в три миллиарда долларов. Virgin Orbit уже объявила об увольнении 85% сотрудников, оставив в штате только 100 человек.
Virgin Orbit была основана Брэнсоном в 2017 году и является дочерним предприятием компании Virgin Galactic, занимающейся космическим туризмом. Она запустила свою первую миссию в январе 2021 года и с тех пор выполнила четыре успешных запуска, но так и не достигла прибыльности. В отличие от конкурентов, Virgin Orbit запускала спутники не с земли, а с воздуха — из-под крыла модифицированного самолета Boeing 747. Однако в январе 2023 года первый запуск космического аппарата Virgin Orbit на орбиту с территории Великобритании завершился неудачей. Модифицированный самолет Boeing 747 выпустил ракету-носитель Launcher One, но она не достигла орбиты, что привело к потере девяти малых спутников.
Западная пресса обращает внимание, что продать обанкротившуюся компанию Ричарду Брэнсону будет непросто, так как произошедший крах Virgin Orbit - не лучшая реклама космических инвестиций. "Эта отрасль может иметь значительный потенциал в будущем, но инвесторы, пытающиеся "дотянуться до звезд", пока только обжигают пальцы", – цитирует экспертов рынка издание Forbes. В тоже время космическое агентство Великобритании заявило, что на сегодняшний день этот сектор приносит доход в размере 17,5 млрд фунтов стерлингов в год".
Ричард Брэнсон - один из самых богатых людей Британии. По оценке Forbes, его состояние во многом связано с портфелем основанных им компаний под брендом Virgin, включая Virgin Atlantic, Virgin Media и Virgin Galactic. Наряду с главой Tesla, Twitter и Space X Илоном Маском и основателем Amazon Джеффом Безосом, Брэнсон является одним из когорты миллиардеров, рискнувших покорить космос и захватить кусок развивающегося космического рынка.
Стоит добавить, что Ричард Брэнсон, стремясь запустить спутники через Virgin Orbit, вложил в свой бизнес более $1 млрд. Бизнесмен хотел разработать многоразовые космические самолеты, чтобы доставлять туристов в короткие путешествия в суборбитальное пространство. Стоимость полета для туриста составляла $450 тыс.
Лента новостей
0