Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Первая результативная партия сыграна в матче за мировую корону в Астане

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Российский шахматист Ян Непомнящий вышел вперед в матче с Дином Лижэнем, который довольно быстро сдался во второй партии.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. В матче за мировую шахматную корону в Астане между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем зафиксирована первая результативная партия.
В понедельник, 10 апреля, в столице Казахстана состоялась вторая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам. Россиянин Ян Непомнящий, игравший черными фигурами, одержал первую победу. Российскому шахматисту в середине партии удалось перехватить инициативу и вынудить соперника допустить ошибку. В результате уже на 29-м ходу Лижэнь признал свое поражение, что нехарактерно для партий такого уровня.
Напомним, что первая партия матча, состоявшаяся накануне, завершилась вничью. Таким образом, Непомнящий вышел вперед в матче со счетом 1,5:0,5.
Заметим, что для российского гроссмейстера это первая победа в матчах за звание чемпиона мира.
В прошлый раз, когда Непомнящий играл с норвежцем Магнусом Карлсеном, он не смог выиграть ни одной партии и проиграл со счетом 3,5:7,5. Кроме того, в последний раз российский шахматист побеждал в матчах за мировую корону 21 ноября 2016 года, когда Сергей Карякин выиграл партию у Магнуса Карлсена черными фигурами.
Возвращаясь к текущему матчу в Астане, заметим, что всего запланировано 14 партий.
Лента новостей
0