Новости

Обнародован объем железнодорожных перевозок между Азербайджаном и Казахстаном

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные пути, фото из архива
Железнодорожные пути, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Для синхронизации операций между участниками ТМТМ Азербайджан и Казахстан создали виртуальный диспетчерский центр в целях планирования и координации движения.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. В 2022 году объем перевозок железнодорожным транспортом между Казахстаном и Азербайджаном вырос в четыре раза по сравнению с предыдущим, составив более трех млн тонн, сказано в информации национального железнодорожного оператора "Казахстан темир жолы" (КТЖ).

"Отмечается рост перевозок зерна, продукции горно-металлургической отрасли. Наиболее высокий рост - в семь раз - демонстрирует экспорт из Казахстана, в том числе через Азербайджан, который составил 2,7 млн тонн", - сообщается на сайте КТЖ.

Кроме того, в первом квартале 2023 года перевозки между странами также показывают положительную динамику, увеличившись более чем на 40 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Так, согласно информации оператора, в целях синхронизации операций между участниками Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ/Средний коридор) совместно с азербайджанской стороной создан виртуальный диспетчерский центр для планирования и координации движения, что позволяет улучшить межстрановый обмен информацией о движении грузов.
"В целом сторонами ведется активная работа по стимулированию коридора ТМТМ. Раскрытие потенциала этого маршрута для КЖТ является одним из главных векторов развития", - говорится в сообщении компании.
Лента новостей
0