Чем закончится новая волна напряженности на Ближнем Востоке?

© AP Photo / Tsafrir AbayovИзраильское артиллерийское подразделение ведет огонь по целям в секторе Газа
Израильское артиллерийское подразделение ведет огонь по целям в секторе Газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Нынешняя эскалация напряженности между Израилем и палестинцами грозит перерасти в масштабное военное противостояние с привлечением многих региональных стран.
БАКУ, 10 апр — Sputnik. Палестино-израильское противостояние грозит перерасти в полномасштабную войну. После того как израильские силовики провели операцию в районе мечети Аль-Акса, в результате чего были задержаны около 350 палестинцев, территория страны была подвергнута ракетной атаке с нескольких направлений.
После гибели трех человек в результате нападений на Западном берегу Иордана и в Тель-Авиве премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился начать мобилизацию резервистов. Он дал указание полиции мобилизовать все резервные подразделения пограничной полиции и приказал ЦАХАЛу привлечь дополнительные силы.
Палестинская сторона, в свою очередь, заявила, что нанесенные по территории Израиля атаки носили предупредительный характер. В случае, если израильтяне не прекратят насилие, то по ним будет нанесен сокрушительный удар.

В создавшейся ситуации сплотились антиизраильские силы в регионе

Нагнетание обстановки спровоцировало всплеск антиизраильских настроений. Эксперты отмечают прекращение режима "тишины" со стороны Сирии и Ливана, которые долгие годы не осуществляли никаких военных действий в адрес Израиля. На этот раз с обоих направлений на территорию страны были выпущены ракеты, а на Западном берегу реки Иордан был обстрелян израильский блокпост.
На этом фоне отмечается и активизация Тегерана. По версии американских СМИ, воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) готовили атаку беспилотников на принадлежащие Израилю гражданские торговые суда в Персидском заливе и Аравийском море.
Президент Исламской Республики Иран Ибрагим Раиси в ходе телефонного разговора со своим коллегой из Алжира заявил о необходимости открытия антиизраильского фронта.
Алжирский лидер Абдельмаджид Теббун, в свою очередь, в ходе беседы отметил: “Палестинский народ страдает от жестокости израильского режима в месяц Рамадан и я надеюсь, что при содействии исламских стран мы освободим палестинский народ от гнета сионистов”.
Эскалацию ситуации осудили и многие арабские лидеры. Но дальше общих фраз дело пока не пошло.
Евросоюз также осудил всплеск насилия на Ближнем Востоке, призвал все стороны проявлять сдержанность и не допустить эскалации конфликта.
В Москве призвали Израиль вернуться к режиму прекращения огня. Там добавили, "что залогом долгосрочной стабилизации обстановки может стать налаживание полноформатного переговорного процесса, направленного на выработку компромиссной формулы палестино-израильского урегулирования на известной международно-правовой основе".

Эксперты о военной тактике сторон

Арабские источники утверждают, что нынешняя тактика палестинского сопротивления радикально отличается от предыдущих. Нанесение ударов с различных направлений вынуждает израильтян рассредоточить свои силы, что отрицательно сказывается на их оборонительных возможностях.
Такой же точки зрения придерживается заместитель секретаря палестинской организации "Ас-Саика" в Ливане Ахмед аш-Шейх. По его словам, все палестинские фракции сегодня объединились, координация действий против израильской армии между ними осуществляется на самом высшем уровне. Наличие нескольких полей сражения является новой формулой сдерживания в отношении израильских вооруженных формирований, считает он.

"Израильская армия использует тактику сведения нескольких фронтов к одному, чтобы сохранить свою боеспособность, так как ее оборонный потенциал и географическое положение не позволяют одновременно открыть более одного фронта. Палестинское сопротивление обнаружило это слабое место", - заявил РИА Новости ливанский военный эксперт, бригадный генерал в отставке Амин Хтейт.

Влияние ситуации вокруг Израиля на международные отношения

Ни для кого не секрет, что несмотря на свои относительно небольшие размеры, Израиль является одним из влиятельнейших акторов на международной арене. Еврейское государство добилось этого за счет своей диаспоры, которая по праву считается самой сильной в мире, а также своего научно-технического, экономического и военного потенциала.
Безопасность страны обеспечивают несколько спецслужб, каждая из которых входит в число ведущих в мире. Особо отмечают “Моссад", осуществляющий функции внешней разведки, “Шабак”, который отвечает за контрразведку и борьбу с терроризмом и “МАТАМ”, являющийся секретным отделом полиции.
Израиль поддерживает хорошие отношения с влиятельными мировыми державами, благодаря которым и было создано еврейское государство. Обеспечение безопасности Израиля является один из приоритетов государственной политики США. Практически каждый кандидат в президенты этой страны особым пунктом в своей предвыборной программе прописывает деятельность на благо укрепления безопасности Израиля и дальнейшее углубление сотрудничества с ним во многих сферах.
В последние годы Израиль сумел наладить отношения и со многими арабскими странами, аналитики называли это предпосылками урегулирования кризиса в регионе и налаживания израильско-палестинских отношений.
Касаясь взаимодействия Израиля со странами Южного Кавказа, стоит отметить, что особое отношение этому придают в Азербайджане. Сотрудничество между государствами охватывает различные отрасли, начиная от энергетики и сельского хозяйства и заканчивая военной промышленностью. Причем в военной сфере Азербайджан не только закупает современнейшее израильское вооружение, но и осуществляет сборку беспилотных летательных аппаратов на своей территории.
Официальные лица обоих государств неоднократно высоко оценивали уровень сотрудничества между странами. При этом Азербайджан долгое время не открывал своего посольства в Израиле, что аналитики связывали с неурегулированностью палестино-израильского конфликта.
В последние годы отмечается потепление в отношениях между Израилем и рядом арабских государств. Стороны договорились о расширении дипломатических связей, открытии транспортных коммуникаций. На этом фоне Азербайджан принял решение об открытии посольства в Израиле и за короткое время осуществил это.
Этот шаг Баку был крайне негативно воспринят Тегераном, который официально заявляет о том, что Израиль “не имеет права на существование”. Иранская сторона настаивает, что Израиль используют территорию Азербайджана для ведения разведывательной деятельности против ИРИ.
Азербайджанское руководство категорически опровергает это. Стоит отметить, что в последнее время в стране проводятся масштабные мероприятия по выявлению и обезвреживанию иранской агентурной сети, а МИД АР объявил персонами нон грата четырех сотрудников посольства Ирана в Баку, за осуществление деятельности," не соответствующей дипломатическому статусу и противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях”.
Эксперты напоминают, что ухудшению взаимоотношений между Ираном и Азербайджаном способствовало и произошедшее в Тегеране нападение на посольство АР, в ходе которого погиб один и были ранены двое сотрудников безопасности диппредставительства. Баку обвиняет Тегеран в том, что иранская сторона не сделала ничего для предотвращения данного теракта.
По мнению азербайджанских аналитиков, в данной ситуации Азербайджан выберет тактику выжидания, по той простой причине, что у него достаточно доверительные отношения с мусульманскими странами.
Бытует мнение, что свое весомое слово попытаются сказать в процессе урегулирования возникшей напряженности на Ближнем Востоке и представители мировых держав. При этом особую роль отводят США, Китаю и России. Следует помнить, что последние попытки американцев способствовать продвижению мира в регионе особого успеха не имели.
Китай сумел усадить за стол представителей Саудовской Аравии и Ирана, а Россия практически обезвредила в регионе ИГ и добилась прекращения активных боевых действий в Сирии. К тому же эти два государства вполне могут договориться между собой и выступить с согласованной позицией, что немаловажно при осуществлении посреднической миссии на международной арене.
Лента новостей
0