Новости

Ушел из жизни народный артист Азербайджана Азерпаша Нематов

© Photo : APAAkademik Milli Dram Teatrının bədii rəhbəri və direktoru, xalq artisti Azər Paşa Nemət
Akademik Milli Dram Teatrının bədii rəhbəri və direktoru, xalq artisti Azər Paşa Nemət - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
"Я люблю театр и делаю все для того, чтобы театральное искусство развивалось. Иначе зачем работать, зачем вообще жить?", - рассказывал о своей жизни и творчестве председатель Союза театральных деятелей страны.
БАКУ, 9 апр - Sputnik. На 76-м году жизни скончался художественный руководитель Академического национального драматического театра, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азерпаша Нематов, об этом местным СМИ сообщили в театре.
Он будет похоронен на II Аллее почетного захоронения в Баку.
Церемония прощания с народным артистом состоится завтра в 12 часов в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре.
Азерпаша Нематов родился в 1947 году в столице Азербайджана. Закончил режиссерский факультет Азербайджанского государственного института искусств имени М.Алиева (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).
С 1972 года работал ассистентом режиссера, затем режиссером-постановщиком в Государственном театре юного зрителя.
В 1990 году он стал режиссером-постановщиком, а в 2015-м - художественным руководителем и главным режиссером Азербайджанского государственного академического национального драматического театра.
С 1991 года возглавлял Союз театральных деятелей Азербайджана.
Отметим, президент Ильхам Алиев 12 августа 2022 года подписал распоряжение о награждении Азерпаши Нематова орденом "Шараф" за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии азербайджанской культуры.

"Меня часто критикуют и не всегда те, кто этого достоин.Справиться с этим мне помогают молитвы и известная пословица: а караван идет, идет, идет… Меня могут остановить только физически, морально и духовно меня остановить невозможно. У меня ничего нет в жизни кроме театра. Вся моя жизнь связана с театром, с самого рождения, потому что и мой отец был режиссером. Поэтому я считаю себя счастливым человеком. Меня всегда хотели остановить, но я шел дальше. Я люблю театр и делаю все для того, чтобы театральное искусство развивалось. Иначе зачем работать, зачем вообще жить?", - рассказывал о своей жизни и творчестве народный артист.

Лента новостей
0