Новости

Патриарх Кирилл: Россия - на стороне света

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
По словам предстоятеля РПЦ, Россия не стремится стать богаче, захватить другие страны или кого-то себе подчинить, она пытается сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей.
БАКУ, 9 апр - Sputnik. Россия отстаивает свою независимость, а не пытается захватить другие страны или стать богаче, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл участникам трапезы после литургии в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим.

"Нынешняя наша брань не против крови и плоти, но против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Говорю об этом смело, с полной уверенностью в том, что Россия — на стороне света. И это можно с легкостью доказать, потому что Россия не стремится стать богаче, не стремится захватить другие страны, не стремится кого-то себе подчинить. Россия просто стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей", – сказал он.

В воскресенье, 9 апреля, Русская православная церковь отмечает Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Это один из двенадцати главных церковных праздников, связанных с жизнью Христа и Богородицы – "двунадесятых" праздников.

Незадолго до распятия Иисус Христос прибыл в Иерусалим, люди встретили его как царя и спасителя, который, как они ожидали, принесет стране независимость.
Дорогу, по которой проезжал Иисус Христос, люди устилали пальмовыми ветвями и одеждами. В напоминание об этих событиях верующие приносят в храм ветви вербы, поскольку пальмы не распространены в наших широтах, отсюда и второе название праздника – Вербное воскресенье.
Всего через несколько дней после этих событий в Иерусалиме разочарованная толпа приговорит Иисуса Христа к казни.
Лента новостей
0