Новости

Человек при аваиперелете получает большую дозу облучения, чем в рентген-кабинете - ученый

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкПассажиры в самолете, фото из архива
Пассажиры в самолете, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
При проведении медицинского рентгенрадиологического исследования пациент должен быть проинформирован о полученной дозе облучения и возможном его результате.
БАКУ, 5 апр — Sputnik. Редко кто хотя бы один раз в жизни не посещал кабинет врача-рентгенолога. Главный вопрос, который возникает у большинства пациентов, проходящих рентгенологическое или КТ/MRT исследования: какую дозу радиации получает он в это время.
Отметим, что в последнее время Государственное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана в ходе контрольно-проверочных мероприятий в ряде медицинских учреждений приостановило эксплуатацию устройств, рассматриваемых как источники ионизирующего излучения. Были выявлены недостатки, в том числе несоблюдение требований радиационной безопасности и отсутствие специального разрешения, в работе рентген-кабинетов в детской поликлинике №19 и городской поликлинике №2 города Баку, приостановлена работа рентгеновского оборудования в детской поликлинике №20 и в городских поликлиниках №35 и №37.
Запрет на работу рентген-кабинетов в этих медицинских учреждениях из-за нарушений радиационной безопасности вызывает ряд вопросы, в частности:
- при каких условиях допускается работа рентген-кабинетов в медучреждениях?
- как часто следует проверять их деятельность;
- если рентгеновское оборудование или компьютерный томограф в медучреждении работает неисправно и излучает радиацию больше нормы, не вызовет ли такое исследование какие-либо осложнения у пациента?

В каких случаях рентген-кабинеты и их оборудование могут быть опасны?

Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор химических наук, профессор, генеральный директор Института радиационных проблем Ислам Мустафаев сказал Sputnik Азербайджан, что одним из важных требований является соответствие рентген-кабинетов стандартам. По его словам, стены, пол и потолок в этих помещениях должны быть сделаны из материалов, не пропускающих рентгеновские лучи, чтобы обезопасить соседние помещения.

"Сами эти аппараты имеют допустимые нормы радиации. Рентгеновский аппарат в исправном состоянии должен исключать обучение организма выше предусмотренной нормы. Если рентген-аппарат, как и компьютерный томограф, исправны, то опасности облучения нет. Но если в работе оборудования есть какие-то проблемы, оно может представлять опасность для окружающих", - сказал профессор.

Мустафаев отметил, что рентгенологи также должны защищаться от радиации. Устройство должно испускать лучи в одном направлении, а неисправный аппарат может излучать радиацию в нескольких. И это может нанести вред организму.
По словам профессора, есть показатель предельно допустимой дозы облучения в год. Согласно ему, человек может проходить рентгенологическое исследование только дважды в год.
"Если получить всю дозу облучения за один раз, то это может нанести вред организму. Если же между исследованиями проходит определенный промежуток времени, то организм успевает восстановиться", - сказал Мустафаев.
Наш собеседник отметил, что при аваиперелете человек получает большую дозу облучения, чем в рентген-кабинете.
Директор института также сообщил, что, хотя некоторые считают, что мобильные телефоны также представляют радиационную опасность, это заблуждение.
"У мобильного телефона электромагнитное излучение. Его не следует путать с радиоактивным излучением", — сказал он.
Профессор также отметил, что есть люди, которые испытывают страх перед мнимой или реальной угрозой радиоактивного излучения. Это заболевание называется радиофобией и относится к разряду психических.
"Эти люди на каждом шагу боятся получить радиацию. Такие страхи вызывают у человека стресс, и они заболевают не из-за воздействия радиации, а из-за постоянного стресса", - сказал Мустафаев.
В городской поликлинике № 2, в которой по итогам проверки была приостановлена деятельность рентген-кабинета, сообщили Sputnik Азербайджан, что у пациентов, ранее проходивших у них рентгенодиагностику, поводов для беспокойства нет. Как пояснили в медучреждении, работа их рентген-кабинета была приостановлена не из-за неисправности оборудования, а из-за расположения поликлиники - она находится на первом этаже жилого дома.
"Нам сказали, что в таком случае рентген-кабинет не должен функционировать, поэтому он и остановил свою работу", - сообщили в медучреждении.

Как осуществляется проверка ядерной и радиационной безопасности клиниках?

В МЧС Sputnik Азербайджан сообщили, что контрольно-инспекционные мероприятия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в медучреждениях осуществляются на основании запроса, либо соответствующего документа минюста.
В ведомстве отметили, что исходя из этого, на основании запроса "Главного центра здравоохранения города Баку", Государственным агентством по регулированию ядерной и радиационной деятельности МЧС проведены контрольно-проверочные мероприятия в ряде медицинских учреждений, в которых имеются объекты, считающиеся источниками ионизирующего излучения.
В ведомстве также отметили, что для проведения рентгенологических исследований и компьютерной томографии агентство рекомендует гражданам обращаться только в те медицинские учреждения, которые имеют специальное разрешение.
С их списком можно ознакомиться по ссылке

Какова допустимая годовая доза облучения человека?

Согласно закону "О радиационной безопасности населения", средняя годовая допустимая доза облучения человека - 0,001 зиверта. В течение всей жизни человека (в среднем это 70 лет) допустимая доза составляет 0,07 зиверта. Средняя годовая допустимая доза в течение пяти лет подряд не должна превышать 0,001 зиверта. Для работающих на радиационных объектах допустимая средняя годовая доза - 0,02 зиверта или доза в течение определенного периода жизни (50 лет) - 1 зиверт. Если средняя годовая допустимая доза за пять лет подряд не превышает 0,02 зиверта, то средняя годовая допустимая доза может достигать 0,05 зиверта в отдельные годы в течение этих пяти лет.
Отметим, что в годовую допустимую дозу облучения, установленную законом, не включаются дозы, обусловленные естественным радиационным фоном или измененным в результате техногенного воздействия, а также дозы, полученные гражданами при диагностике и лечении, например лучевая терапия онкобольных.
При проведении медицинского рентгенрадиологического исследования граждан процесс облучения должен соответствовать правилам и нормам в области радиационной безопасности. Пациент должен быть проинформирован о полученной дозе облучения и возможном его результате.
Пациент может отказаться от прохождения медицинского рентгенрадиологического исследования, за исключением профилактических осмотров, проводимых с целью выявления опасных с эпидемиологической точки зрения заболеваний, а также когда рентгенрадиологическое исследование является единственным диагностическим средством.
Лента новостей
0