Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция вносит поправки в законодательство по предложенному Россией проекту газового хаба

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Турция потребляет 50-60 млрд кубометров природного газа в год.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Турция начала процесс внесения поправок в законодательство по предложенному Россией проекту газового хаба, ожидается их утверждение президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез.
Турецкий парламент утвердил внесение изменений в структуру нефтегазовой госкомпании Botas с целью реализации проекта газового хаба, сообщила ранее газета Sabah.

"У нас есть возможность стать важным центром торговли (газом) в страны Восточной Европы. Мы предприняли шаги для этого. Когда наш президент утвердит изменения в законопроект, принятый парламентом, будут установлены новые правовые меры. В старом законе были правила для внутреннего рынка. Он был более ограничительным. С новым законом мы обеспечили большую свободу", - сказал Донмез в интервью CNN Türk.

По его словам, Турция потребляет 50-60 млрд кубометров природного газа.

"У нас есть возможность ввозить до 100 млрд кубометров природного газа, перерабатывать его и поставлять в систему. Если 60% мы потребляем сами, то 40% можем продавать соседним странам", - сказал министр.

Президенты РФ и Турции в октябре прошлого года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0