Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция и Азербайджан создали СП для поставок газа в Европу

© Photo : SOCARТрансанатолийский газопровод, фото из архива
Трансанатолийский газопровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Турция заявила, что станет центром торговли газом, и Азербайджан поддерживает эту инициативу.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Турция совместно с Азербайджаном рассчитывает поставлять газ в европейские страны посредством общей компании, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез в интервью CNN Türk.

"Азербайджан – страна с большими инвестициями в Турцию. Их национальная компания SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) также является одним из крупнейших инвесторов в Турцию. Подобное сотрудничество начнет осуществляться и в третьей стране. Будут новые виды сотрудничества. BOTAŞ и SOCAR (госкомпании Турции и Азербайджана) создали новую компанию. Мы будем поставлять газ в Европу", - сказал Донмез.

По его словам, Турция заявила, что станет центром торговли газом, и Азербайджан поддерживает эту инициативу.

"Балканские страны требуют газ от нас и от Азербайджана. В этом вопросе мы будем действовать сообща", - отметил Донмез.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля 2022 года, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за введенных против России санкций.
Президенты РФ и Турции в октябре прошлого года поручили детально проработать вопрос создания газового хаба в Турции. Через этот хаб, в частности, можно было бы переместить поставки газа с поврежденных "Северных потоков". При этом речь идет не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры, увеличении поставок по южному направлению, заявил ранее вице-премьер РФ Александр Новак. Участвовать здесь, по его словам, могут и другие страны: газ в Европу по южному направлению поставляют также Алжир, Катар и Азербайджан.
Лента новостей
0