Сотрудничество России и Турции продолжает вносить позитив в общемировые процессы

© Photo : Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Только наличие крепких двусторонних отношений может дать странам возможность успешно сотрудничать в решении сложных международных вопросов.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Россия и Турция продолжают интенсивно развивать двусторонние отношения, несмотря на все попытки недружественных стран этому помешать. Указанная тенденция еще раз наглядно проявилась во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию. В Анкаре стороны обсудили актуальные вопросы, касающиеся двусторонних, региональных и общемировых процессов.

Взаимоотношения как фундамент сотрудничества

Только наличие крепких двусторонних отношений может дать странам возможность успешно сотрудничать в решении сложных международных вопросов. А именно такие вопросы обсуждаются на высшем политическом уровне России и Турции.
Не стала исключением и последняя встреча глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу, на которой, помимо двусторонних отношений, были обсуждены ситуация в Сирии, израильско-палестинское противостояние, пути урегулирования турецко-армянского кризиса, содействие подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и, конечно же, дальнейшая судьба зерновой сделки и урегулирование ситуации на Украине.
Обсуждение и сотрудничество в урегулировании ситуации по всем этим вопросам возможно благодаря успешному развитию двусторонних отношений между Москвой и Анкарой, что и было отмечено на встрече двух министров, на которой стороны еще раз продемонстрировали, что развитие связей подразумевает постоянное движение вперед.
Министры обсудили такие стратегические проекты в сфере энергетики, как создание газового хаба в Турции и ввод в эксплуатацию атомной электростанции "Аккую".
"Ее запуск существенно укрепит энергобезопасность Турецкой Республики, и мы констатировали, что 27 апреля запланирована церемония, которая посвящена доставке ядерного топлива на первый энергоблок", - отметил Лавров.
Стороны затронули и вопросы развития отношений в сфере туризма. Чавушоглу позитивно оценил сотрудничество в этой области.
"За прошлый год 5,2 миллиона туристов из России посетили Турцию. Мы ожидаем, что в этом году прибудет еще больше туристов", - сказал турецкий министр.

Мировые проблемы в контексте двусторонних отношений

Сотрудничество России и Турции позитивно сказывается на международных процессах. Достаточно вспомнить всего несколько примеров, чтобы сделать необходимые выводы.
Стороны успешно сотрудничают в Сирии, благодаря чему, вопреки всем стараниям недоброжелателей, удается поддерживать в этой стране относительную стабильность. Именно в результате успешного сотрудничества России и Турции удалось добиться реализации зерновой сделки, продление которой, кстати, находится под большим вопросом из-за деструктивной политики тех, кто на словах ратовал за подписание данного соглашения.
Можно вспомнить и посредничество Турции в деле по обмену военнопленными между Россией и Украиной, деятельность Мониторингового центра в Карабахском экономическом районе Азербайджана, призванного наблюдать за ситуацией на территориях, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Не стала исключением и данная встреча, на которой министры иностранных дел России и Турции обсудили ряд важных международных вопросов. Одной из основных стала тема ситуации на Украине, где Турция выступает за прекращение огня и мирное урегулирование. Однако следует отметить, что российская сторона неоднократно заявляла, что переговоры по ситуации на Украине могут вестись только с учетом законных интересов и обеспокоенностей Российской Федерации. Комментируя данную ситуацию, Лавров отметил, что "на фоне ежедневных заявлений, которые звучат из Киева, из Вашингтона, из Брюсселя о том, что ни в коем случае нельзя прекращать военные действия, переходить к переговорам, на фоне противоречащих этим постулатам требованиям к России остановить войну и сесть за стол переговоров мы, безусловно, понимаем, что все это достаточно нечистоплотный прием".
С непорядочностью западных стран Москва столкнулась и во время реализации зерновой сделки, ставшей еще одной темой, которой было уделено повышенное внимание. Наличие проблем с выполнением второй части договоренностей, касающихся экспорта российского продовольствия и удобрений, признал и турецкий министр. Он заявил о важности устранения всех препятствий, которые мешают этому.
"Турция и Россия едины во мнении о необходимости их устранения. Генсек ООН также предпринимает усилия в данном направлении. Для продления соглашения важно решить все эти проблемы", - указал Чавушоглу.
Лавров, в свою очередь, напомнил, что "препоны на пути финансирования, логистического оформления, транспортировки, страхования, экспорта российской продукции не только сохраняются, но и даже ужесточаются".
Он отметил, что "если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы тогда будем думать, нужна ли эта сделка". По его словам, нуждающиеся в российском продовольствии страны при этом не пострадают.
В целом стоит отметить, что визит главы МИД России в Турцию можно оценить как успешный. Основным залогом плодотворного сотрудничества между двумя странами можно считать взаимное уважение и честность в отношениях. И тут уместно напомнить диалог между министрами по поводу помощи, оказанной Россией Турции после разрушительных землетрясений. Чавушоглу выразил благодарность за оказанную поддержку, на что Лавров заметил, что Россия не прекратила помогать Турции и в настоящее время в республику отправляются стройматериалы, необходимые для восстановления инфраструктуры.
"У нас, как и в Турции, есть пословица: друг познается в беде", - описал нынешние взаимоотношения между двумя странами Лавров.
Результаты визита показали, что сотрудничество между Россией и Турцией успешно продолжается и в этом заинтересованы обе страны.
Лента новостей
0