Новости

МИД Азербайджана ответил Ирану

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Незаконная деятельность на территории Азербайджана не согласуется с добрососедскими связями, отметили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с комментарием пресс-секретаря МИД Ирана от 7 апреля.
Отмечается, что комментарий пресс-секретаря иранского внешнеполитического ведомства Насира Ханани от 7 апреля по поводу объявления четырех сотрудников посольства Ирана в Азербайджане персонами нон грата за их деятельность, не соответствующую дипломатическому статусу и противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, является предвзятым и эмоциональным.

"Что касается утверждений иранской стороны о том, что принятая Азербайджаном мера противоречит принципам добрососедства, заявляем, что незаконная деятельность на территории Азербайджана не согласуется с добрососедскими связями, и в ответ на это предприняты шаги в рамках Венской конвенции", - говорится в заявлении.

Азербайджан строил отношения со своими соседями в соответствии с принципом постоянного взаимодействия и никогда не был заинтересован в разрыве этих связей. Адекватные меры, принятые Азербайджаном, являются ответом на провокационные шаги, указали в МИД АР.
Отметим, что 6 апреля четыре сотрудника посольства Ирана в Азербайджане - дипломаты Мирмахди Мирсалампур Шариф, Гурбанали Пурмярджан Варджови, Хади Могадам и Эсгер Бахары Хош Мянзяр - были объявлены персонами нон грата.
Лента новостей
0