Матч за титул чемпиона мира в Астане: вернется ли шахматная корона в Россию спустя 16 лет?

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2023
По итогам предстоящего матча между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем будет определен 16-й по счету чемпион мира по шахматам.
БАКУ, 8 апр — Sputnik. В Астане стартует матч на звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и представителем Китая Дином Лижэнем.
Церемония открытия матча за мировую корону состоялась в пятницу, 7 апреля, а первая партия будет сыграна в воскресенье, 9 апреля. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, а также тай-брейк, если основное время завершится вничью. Партии будут начинаться в 13:00 по бакинскому времени.
Стартующий матч является уникальным: он проводится после того, как во второй раз в истории шахмат действующий чемпион мира отказался защищать свой титул. Напомним, что пока еще действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, владеющий короной с 2013 года, отказался защищать свой титул в матче с россиянином Яном Непомнящим, мотивируя свое решение тем, что ему это не интересно. В последний раз Карлсен защитил титул чемпиона мира в 2021 году, обыграв того же Непомнящего со счетом 7,5:3,5.
Россиянин как проигравший получил право вновь принять участие в турнире претендентов и второй раз подряд стал его победителем. С учетом того, что Карлсен в этот раз отказался играть матч, то по регламенту ФИДЕ звание чемпиона мира будет разыграно между Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем, занявшим первое и второе места по итогам турнира претендентов 2022 года в Мадриде.
Кстати, азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов довольно-таки близко подобрался к тому, чтобы сыграть матч за мировую корону. На мадридском турнире претендентов он занял третье место. Если бы Непомнящий или Лижэнь отказались играть, это право получил бы Раджабов, но, к сожалению для него, этого не произошло.
В последний раз чемпион мира отказывался от защиты своего титула в 1975 году, когда американец Роберт Фишер не стал играть матч с представителем СССР Анатолием Карповым, который и был объявлен 12-м чемпионом мира.
Заметим, что за всю историю шахмат проводилось 58 матчей за титул чемпиона мира. В их число входят матчи по так называемому классическому канону, игры, организованные Профессиональной шахматной ассоциацией (ПША), по версии ФИДЕ и матчи после объединительного поединка Владимир Крамник – Веселин Топалов.
Что касается шансов на победу нынешних претендентов на мировую корону, то специалисты отдают небольшое предпочтение Яну Непомнящему, который в отличие от китайца, уже имеет опыт игры в матчах. Пусть он оказался неудачным для россиянина, но, как показывает практика, этот фактор может сыграть решающую роль.
В пользу Лижэня же говорит тот факт, что он мало проигрывает. К примеру, в 2018 году китайский гроссмейстер установил рекорд, не проиграв в 100 партиях подряд. Правда, впоследствии этот рекорд был бит тем же Карлсеном, который не познал горечи поражения в 125 партиях подряд.
Стоит также отметить, что по итогам матча в Астане будет выявлен 16-й чемпион мира по классическому канону шахмат (не считая чемпионов по версии ФИДЕ и ПША). И если победу одержит Ян Непомнящий, то шахматная корона вернется в Россию спустя 16 лет. Последним россиянином, владевшим титулом чемпиона мира в 2007 году, был Владимир Крамник. Если же победу одержит Лижэнь, то корона впервые окажется в Китае.
Имя нового чемпиона мира станет известно 29 апреля, если матч завершится в основное время, 30 апреля – если будет разыгран тай-брейк, или же чуть раньше – если победитель станет известен досрочно.