Новости

Юсиф Эйвазов назначен директором азербайджанского Театра оперы и балета

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкОперный певец Юсиф Эйвазов, фото из архива
Оперный певец Юсиф Эйвазов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
С 1989 года этот пост занимал заслуженный деятель искусств Акиф Меликов, который 4 апреля 2023 года был освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока контракта.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов назначен директором Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве культуры.
С 1989 года этот пост занимал заслуженный деятель искусств Акиф Меликов, который 4 апреля 2023 года был освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока контракта.
Юсиф Эйвазов родился в 1977 году в Алжире, в семье преподавателей из Азербайджана. Музыкальное образование получил в Бакинской музыкальной академии. В 1998 году переехал в Италию для продолжения учебы, обосновался в Милане. Совершенствовался на мастер-классах Франко Корелли, Магды Оливеро, Пласидо Доминго, Джанандреа Гаваццени и Антонио Фольяни.
Свою карьеру тенор начал с выступлений в небольших оперных театрах Италии. Гастролировал по Франции, Австрии, Словении, Франции, Германии, Испании, Японии, Корее. В 2008 году Эйвазов завоевал Гран-при Международного конкурса оперных певцов в Милане. В 2012 году стал победителем VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля в Баку. В настоящее время выступает с концертами по всему миру.
В 2021 году участвовал во втором сезоне музыкально-развлекательного шоу "Маска" на телеканале НТВ в образе Ламы и занял второе место. В 2015 году женился на народной артистке России Анне Нетребко.
Лента новостей
0