Японский экономист: санкции против РФ пока оказались не так эффективны, как ожидал Запад

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Санкции против России в краткосрочной перспективе оказались не так эффективны, как рассчитывал Запад, но будут действенными в среднесрочной и долгосрочной перспективе, заявил в интервью ТАСС высказал японский эксперт, профессор университета Момояма Гакуин Масахиро Мацумура.

"Санкции [против России] не так эффективны, как ожидалось, в краткосрочной перспективе (до настоящего времени – ред.), но, несомненно, будут очень эффективны в среднесрочной и долгосрочной перспективе с точки зрения ослабления России и перевода ее на орбиту Китая", – считает Мацумура.

Эксперт отметил при этом, что "Европа испытывает значительную усталость от санкций, но не может не продолжать их, пока сохраняется гегемония США".

Вместе с тем, добавил Мацумура, финансовая гегемония США сейчас "явно находится на перепутье", а "Европа и Япония молча наблюдают" за ситуацией.

"После глобального финансового кризиса Группа семи была на грани дисфункции. Однако до сих пор влияние "семерки" не сократилось стремительно, потому что финансовая гегемония США сохранилась благодаря умелым мерам финансовой политики. Тем не менее гегемония США явно находится на перепутье", – сказал он.

Что касается Японии, серьезного ужесточения санкций Токио, который до сих пор не принимал действенных мер экономического характера против России, не ожидается, поскольку у него нет рычагов давления из-за ограниченного объема торговли с РФ, считает эксперт.
Лента новостей
0