Интересное
Интересные события и факты

Врачи рассказали о причинах возникновения сексуальной ангедонии

© Depositphotos.com / FocuspocusltdБолеющая девушка в постели с таблетками и чашкой кофе
Болеющая девушка в постели с таблетками и чашкой кофе - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Специалисты перечислили факторы, которые могут спровоцировать внезапное исчезновение удовольствия от интимной близости.
БАКУ, 7 апр - Sputnik. Сексуальная ангедония — внезапное исчезновение удовольствия от интимной близости — может быть спровоцирована депрессией и некоторыми другими факторами. О них изданию Men’s Health рассказали врачи Лиза Лоулесс, Джеймс Джордано и Сара Мелансон.
Неспособность испытывать удовольствие от секса — это не то же самое, что падение либидо или проблемы с потенцией, подчеркнул профессор неврологии Джордано. По его словам, главное отличие заключается в том, что человек может испытывать физиологические признаки возбуждения, семяизвержения и даже оргазма, но по ряду причин не в состоянии наслаждаться этими переживаниями.
При этом у многих людей с этим заболеванием впоследствии может понизиться либидо из-за того, что они теряют мотивацию к интимной близости, объяснила сексолог Мелансон.
"Сексуальная ангедония может сопровождаться снижением желания, потому что без награды в виде удовольствия или оргазма легко потерять интерес к процессу", - отметила сексолог Сара Мелансон.
Как отметила психотерапевт Лоулесс, к развитию этого состояния приводят различные факторы, включая проблемы с самооценкой и восприятием образа тела, и психологические травмы.
В частности, ангедония может быть следствием негативного сексуального опыта в прошлом или жестокого обращения в семье.
По словам психотерапевта, психологический барьер, мешающий человеку полноценно участвовать в интимной близости и наслаждаться ею, также может возникнуть из-за воспитания, в котором члены семьи или общество в целом отрицают секс и считают его постыдным.
В то же время причины этого состояния могут быть физиологическими, продолжил невролог Джордано. Некоторые лекарства, такие как антидепрессанты и нейролептики, связаны с сексуальной дисфункцией, в том числе и с ангедонией. К аналогичному эффекту может привести и прием оральных контрацептивов и стероидов для повышения спортивных результатов.
Спровоцировать утрату интереса к сексу способен и гормональный дисбаланс, при котором фиксируется низкий уровень тестостерона и высокий уровень гормона стресса кортизола, считает он.
В заключение сексолог Мелансон добавила, что причиной сексуальной ангедонии также могут стать слабость мышц тазового дна и употребление наркотиков и алкоголя.
Лента новостей
0