Интересное
Интересные события и факты

Тысячи музейных сокровищ оказались ворованными?

© AP Photo / Hadi MizbanМузейные экспонаты
Музейные экспонаты - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Годами "похитители ценностей" продавали свой товар в самые известные музеи мира. Теперь американский "Метрополитен" восстанавливает справедливость – возвращает "ворованное".
Западная пресса опубликовала расследование, согласно которому более 1000 предметов искусства и древности в коллекции знаменитого музея "Метрополитен" в Нью-Йорке имею криминальное происхождение.
Согласно новому отчету Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), по крайней мере, 1109 экспонатов в коллекции "Метрополитен-музея" связаны с предполагаемыми торговцами ценностями и мародерами. Экспонаты ранее принадлежали лицам, которые были обвинены или осуждены за преступления, включая грабежи. Особенно сильно пострадали от разграблений Непал и Кашмир, откуда были вывезены более 250 ценностей.
По данным ICIJ, многие предметы из коллекции американского музея "Метрополитен" ранее принадлежали американскому торговцу ценностями Роберту Э. Хехту, известному антикварному дилеру, сделавшему карьеру на криминальных продажах артефактов. Незадолго до своей смерти в 2012 году его судили в Италии по обвинению в сговоре с целью торговли разграбленными предметами старины. "Метрополитен" впервые начал приобретать предметы у Хехта в 1950-х годах и продолжал делать это даже после того, как итальянская прокуратура обвинила Хехта в контрабанде в 1959 и 1961 годах, пишет CNN.
Помимо Хехта на ниве сомнительных продаж отличился еще один известный контрабандист древних артефактов Субхаш Капур. Американец индийского происхождения, осужденный за международную контрабанду на сумму $100 миллионов. Появление в музее индийской статуи XI века "Небесная танцовщица" связано с его именем. В общей сложности около сотни предметов в коллекции появились через этого нечестного торговца и имеют сомнительное происхождение. Год назад Капур был приговорен к 10 годам тюремного заключения.
За последние несколько лет ведущий американский музей стал объектом многочисленных громких скандалов. По данным СМИ, в прошлом году власти США конфисковали не менее 29 предметов из коллекции "Метрополитен", в том числе греческие бюсты, египетская бронза, а также древние тарелки, шлемы и статуи из золота, бронзы и терракоты, вывезенные со всего Средиземноморья и Индии. Несколько лет назад музей согласился вернуть 2000-летний "золотой гроб" из Древнего Египта. Расследование, проведенное прокуратурой, подтвердило, что гроб был украден, а музей приобрел его по поддельной экспортной лицензии. Также вернули свои похищенные ценности Непал и Нигерия – туда уехали предметы африканского искусства XVI века и статуи X века, изображающие индуистское божество.
Усилия по возвращению культурных артефактов на родину после того, как они были незаконно проданы частным коллекционерам или музеям, продолжаются. Очевидно, что стандарты коллекционирования изменились, и "Метрополитен" стал лидером в этом прогрессе. Во всем мире музеи сталкиваются с необходимостью решать, как поступать с награбленными предметами в своих коллекциях.
"Метрополитен-музей" (The Metropolitan Museum of Art) – один из крупнейших и четвёртый по посещаемости художественный музей мира. Гигантское здание музея общей площадью 18 га обладает одной из самых обширных в мире коллекцией произведений искусства – здесь в постоянной экспозиции находится более трех миллионов артефактов.
Лента новостей
0