Новости

Подешевеет ли азербайджанская продукция после оптимизации ввозных пошлин?

© Sputnik / Timur SelivanovCлоган Made in Azerbaijan
Cлоган Made in Azerbaijan - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Азербайджану необходимо расширять географию и объем экспорта, потому что его внутренний рынок достаточно ограничен.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. В целях повышения конкурентоспособности товаров местного производства в Азербайджане планируется оптимизировать таможенные пошлины на импорт сырья и промежуточных товаров. Этот вопрос недавно обсуждался на заседании Экономического совета.
Приведет ли это к росту объемов местного производства и снижению цен на отечественную продукцию?
Как сообщил Sputnik Азербайджан экономист-эксперт Халид Керимли, сырье и полуфабрикаты, ввозимые в Азербайджан из стран СНГ, не облагаются таможенными пошлинами.
Однако, по его словам, действуют таможенные пошлины на сырье и промежуточные товары, доставляемые из других стран, таких как Турция, Китай и Иран. Из-за этого местные производители испытывают трудности.

"Россия, например, обладает богатыми ресурсами, за счет которых может производить все что угодно. А в Азербайджане для выпуска конечной продукции необходимо сырье, по большей части импортное. В результате отечественным производителям сложно конкурировать с зарубежными. Иными словами, таможенные пошлины на импорт сырья и промежуточных товаров создают проблемы для местного производства", - сказал эксперт.

Специалист отметил, что, ввозные таможенные пошлины (за исключением стран СНГ) составляют от 5 до 15% стоимости ввозимой продукции. Хотя это и невысокие ставки, они отрицательно влияют на отечественное производство.

Оптимизация "подстегнет" местное производство

Керимли считает, что оптимизация импортных таможенных пошлин поспособствует развитию местного производства.
По его словам, эффективная организация отечественного производства приведет к повышению производительности будут препятствовать росту цен на продукцию, а со временем приведет к ее удешевлению.
Экономист подчеркнул, что хотя оптимизация импортных таможенных пошлин напрямую не повлияет на цену готовой продукции, но "подстегнет" местное производство. В результате уже через несколько лет можно будет наблюдать снижение цен на отечественные товары.

Основная цель — экспорт продукции

Керимли считает, что усиление местных производителей приведет к замещению импорта. Однако главная цель, по его словам, не просто снизить импорт и добиться импортозамещения на внутреннем рынке, а нарастить экспорт.

"Нам надо расширять экспорт отечественной продукции, потому что азербайджанский рынок весьма ограничен. Основное направление развития в стране – это создание экспортно ориентированных компаний. Оптимизация ввозных таможенных пошлин на сырье и промежуточные товары будет способствовать сокращению импорта и увеличению экспорта", - сказал Керимли.

Экономист-эксперт Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что таможенные льготы на ввозимые в страну сырье и полуфабрикаты поддержат местное производство.
"Но одного этого шага недостаточно. Для развития местного производства необходимы налоговые и другие льготы", - сказал он.
Напомним, 30 марта состоялось очередное заседание Экономического совета Азербайджана под руководством его председателя - премьер-министра Али Асадова.
На нем обсуждались вопросы оптимизации импортных таможенных пошлин на сырье и промежуточные товары с целью повышения конкурентоспособности местного производства, вытекающей из реализации плана мероприятий "Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы".
Также были организованы дискуссии по таким темам, как направления и механизмы стимулирования стратегических инвестиционных проектов для устойчивого развития ненефтяной экономики, и другим текущим вопросам.
По итогам мероприятия были приняты решения по обсуждаемым вопросам и даны поручения соответствующим структурам.
Лента новостей
0