Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Обсуждены экономические аспекты евразийского партнерства в свете отношений Баку и Москвы

Подписаться
Для Азербайджана рынок ЕАЭС, и в первую очередь рынок России, является приоритетом в плане развития высокотехнологичных сегментов экономики и несырьевого экспорта.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. В Баку прошел круглый стол на тему "Экономические аспекты евразийского партнерства", его участниками стали торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, помощник министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Ткачук, декан экономического факультета Российского университета дружбы народов Инна Андронова.
Модератором мероприятия выступил руководитель Евразийского экспертно-аналитического центра, директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов.
"Отрадно отметить, что сегодня в ходе нашего мероприятия также будут активно подключаться представители бизнес-сообщества и деловых кругов, для которых, как мы считаем, это крайне важно", - заявил Мамедов.
Экономист отметил, что для Азербайджана рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и в первую очередь рынок России, является приоритетом в плане развития высокотехнологичных сегментов экономики и несырьевого экспорта.
Мамедов сообщил, что по итогам 2022 года сумма денежных переводов физических лиц из России в Азербайджан в целом сопоставима с размером азербайджанского ненефтяного экспорта.

"То есть это говорит о том, насколько важное значение для нас имеет сотрудничество с Российской Федерацией, которая, как известно, является локомотивом евразийского экономического интеграционного процесса", - сказал он.

Сотрудничество в период "тектонических изменений"

Сергей Ткачук отметил, что мероприятие проходит в период достаточно серьезных "тектонических изменений", когда внешний контур и внешнеэкономический обмен начинают осуществляться совершенно по другим принципам.
Он также считает, что российская экономика, которая достаточно успешно компенсируется расширением торгово-экономических связей с государствами Юго-Восточной Азии, функционирует в условиях Евразийского экономического союза и всячески развивает этот процесс.

"Сейчас нами разработаны основные направления экономического развития Евразийского союза до 2035 года, где мы впервые даем ориентиры для того, как решить вопросы создания суверенных источников финансирования инвестиций для развития ЕАЭС", - рассказал Ткачук.

Такие механизмы, как Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития, недостаточно мощны для того, чтобы поставленные амбициозные задачи, связанные с развитием союзной кооперации, успешно реализовывались, считает он.
При этом, рассказал Ткачук, сегодня абсолютные показатели по товарообороту между Азербайджаном и Россией не соответствуют имеющемуся у стран потенциалу.

"У нас есть куда двигаться в плане диверсификации взаимной торговли, есть конкретные экономические механизмы того, как мы можем развивать сотрудничество. Поэтому все эти вопросы являются предметом заинтересованного обсуждения экспертами нашей сегодняшней сессии", - сказал он.

Потенциал экономического взаимодействия

По словам Инны Андроновой, в евразийской интеграции невозможно говорить только о сотрудничестве Азербайджана и России, так как РФ – это, прежде всего, член ЕАЭС - интеграционного объединения, которое на сегодняшний день является одним из самых мощных в мире.

"И если мы будем говорить о результатах этого взаимодействия, то в целом надо сказать, что у нас колоссальный потенциал. Так, 43% несырьевого экспорта Азербайджана идет в Россию", - сказала Андронова.

Экономист отметила, что цель мероприятия – поговорить и встретиться не только с экспертным сообществом, в состав которого входят и представители евразийской экономической комиссии и научного мира, но и с представителями бизнеса.
"Главная задача этого мероприятия заключается в том, чтобы мы проговорили и проанализировали основные направления нашего сотрудничества и услышали мнение бизнеса, его проблемы, которые мы должны совместно решать", - отметила Андронова.
Лента новостей
0