Новости

Как россияне могут получать пенсию в Азербайджане?

© pixabay / anaterateПенсионеры, фото из архива
Пенсионеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Иностранцы, проживающие на постоянной основе в Азербайджане, по достижении пенсионного возраста могут получать социальные выплаты, не выезжая из страны.
БАКУ, 7 апр — Sputnik. Граждане России, проживающие в Азербайджане, могут получать пенсию, не покидая страны. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном фонде социальной защиты республики.
У иностранцев может возникнуть немало вопросов относительно того, куда обращаться за ее получением. В ведомстве объяснили, что процедура начисления пенсий идентична той, которая применяется в отношении граждан Азербайджана.
Прежде всего, россиянин, проживающий на постоянной основе в республике, должен подойти в один из местных органов Госфонда соцзащиты либо явиться в соответствующий центр DOST, в Баку их шесть. Там ему разъяснят, какие документы нужно представить и в какой срок, а также то, как происходит процедура назначения пенсии.
Чтобы лучше понять ее механизм, следует изучить договор между РФ и Азербайджаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. В нем говорится, что гражданам России при начислении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретенный во время работы в Азербайджане, а азербайджанцам, соответственно, тот стаж, который был получен на российской территории.
Преимуществом данного соглашения является то, что суммируется трудовой стаж, полученный как в Азербайджане, так и в России. К примеру, если у россиянина 30 лет стажа, 20 из которых он заработал на родине, а 10 - в Азербайджане, то 2/3 его пенсии будет выплачиваться со стороны Российской Федерации.
В случае переезда пенсионера на постоянное место жительства в третье государство, выплата пенсии по его выбору будет продолжать осуществляться в той стране, которая ее назначила, либо на территории третьей страны, либо переводиться на территорию России или Азербайджана.
Сам договор между двумя странами о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения был подписан 26 апреля 2022 года в Баку.

Когда россияне могут выйти на пенсию в Азербайджане?

Пенсионный возраст для иностранцев исчисляется так же, как и для граждан Азербайджана, заявил агентству глава отдела по связям с общественностью Госфонда соцзащиты Рашад Мамедов.
То есть, в России мужчины и женщины выходят на пенсию в 65 и 60 лет соответственно, а в Азербайджане он установлен 63 года для женщин и 65 - для мужчин. Именно в этом возрасте проживающие в стране иностранцы могут претендовать на назначение соцвыплат.
Кстати, лица, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на получение трудовой пенсии, не исключаются из системы социального обеспечения. Им назначается пособие по возрасту, говорит Мамедов.

В какой валюте выплачивается пенсия?

Пенсии гражданам России, постоянно проживающим в Азербайджане, выплачиваются в манатах, сказал руководитель отдела.
По его словам, в целом иностранцы могут воспользоваться одним из трех видов выплат - это пенсия по возрасту, по инвалидности и по потери кормильца.
В Госфонде затруднились представить точные данные о количестве россиян-получателей таких пенсий, поскольку статистика по иностранцам, в том числе выходцам из других стран, обобщается в едином уете.
Межгосударственным соглашением предусмотрено, что по законодательству Азербайджанской Республики при исчислении размера пенсии учитывается страховой стаж или пенсионный капитал, приобретенный на ее территории и в соответствии с национальным законодательством. Если пенсия начисляется по законам РФ, фиксированная выплата к ее страховой части не предусмотрена, а также не производится валоризация пенсии.
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2023
Новости
Россия денонсировала соглашения о выплате пенсий военнослужащим стран СНГ
Лента новостей
0