Новости

Чавушоглу: Анкара выступает за скорейшее подписание мирного договора между Баку и Ереваном

© Sputnik / Павел БедняковMövlud Çavuşoğlu
Mövlud Çavuşoğlu - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Турция продолжает консультации по поводу нормализации азербайджано-армянских отношений с российской стороной, заявил Чавушоглу.
БАКУ, 7 апр Sputnik. Турция считает необходимым скорейшее заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров в Анкаре с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы обсудили вопросы нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы выступаем за скорейшее заключение мирного договора между двумя странами. Продолжим консультации по этому вопросу, в том числе с Россией", – сказал Чавушоглу.

Тема Украины

Глава МИД Турции подчеркнул, что тема Украины была одной из обсуждаемых на встречах.

"Мы вновь подчеркнули, что ожидаем завершения войны через переговорный процесс на основе международного права. Как всегда, мы выразили готовность Анкары приложить все имеющиеся усилия для урегулирования", – заявил Чавушоглу.

Зерновая сделка

Турецкий дипломат также указал на необходимость продолжения реализации черноморской зерновой инициативы и ведения работ по снятию имеющихся ограничений для экспорта российского зерна.

"Необходимо и важно, чтобы зерновая сделка была продолжена и реализовывалась дальше. Мы поддерживаем усилия ООН и сами ведем такие переговоры о снятии имеющихся препятствий перед российским продовольствием в контексте сделки. Мы признаем правомерность требований РФ о снятии этих ограничений", – подчеркнул Чавушоглу.

По его словам, продолжение реализации соглашения необходимо с точки зрения ликвидации последствий мирового продовольственного кризиса.Он напомнил, что обсуждал устранение препятствий на встрече с генсеком ООН.

"Мы также смогли оценить шаги, которые можем предпринять совместно с РФ в этом плане", – отметил Чавушоглу.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настаивает на пакетном характере зерновой сделки и полном ее исполнении, чтобы продукция отправлялась не в сытые страны, а в Африку, которая сегодня получила только 3% зерна от всего объема вывезенного. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее в своем письме заместителю генсека по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу указал, что Россия "не возражает против" продления черноморской зерновой инициативы на 60 дней – до 18 мая 2023 года.
Лента новостей
0