Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Дорогие авиабилеты препятствует турпотоку в Азербайджан – эксперт

© Photo : AZALСтойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива
Стойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Наземное обслуживание в аэропортах нужно передать частным компаниям, считает экономист.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Средние расходы туристов в мире на поездки выросли почти на 50% после пандемии коронавируса (COVID-19), свидетельствуют данные Всемирной туристской организации (UNWTO). В соседней Турции, например, наблюдается 30-50 процентный рост цен на предлагаемые пакетные туры.
Интересно, как рост цен на туризм в мире повлияет на туристический сектор Азербайджана?

Авиабилеты увеличивают стоимость турпакетов

Председатель правления общественного объединения "Ассоциация туристических агентств Азербайджана" Гёйдениз Кахраманов сообщил Sputnik Азербайджан, что после пандемии спрос на туризм в мире увеличился, что не могло не отразиться на ценах в данной сфере. По его словам, основным фактором, влияющим на цены на туризм в Азербайджане – это транспортные расходы. Эксперт отметил, что цены на турпакеты в нашей стране в основном увеличиваются за счет стоимости авиабилетов.
"Отели не так сильно подняли цены. Можно сказать, что они не существенно отличаются от прежних. Однако на логистику цены после пандемии сильно взлетели. Это резко увеличило бюджет туристов на поездки", – сказал он.

Авиакомпании в погоне за прибылью препятствуют потоку туристов в страну

Как отметил собеседник агентства, такая ситуация создает проблемы для въездного и выездного туризма, поэтому необходимо серьезно пересмотреть ценовую политику в сфере авиаперелетов.

"Снижение цен позволит привлечь большее количество туристов. Авиакомпании могут увеличить въездной туризм в страну, получая свою прибыль не с одного, а с десяти, сотни, тысячи туристов. Таким образом, и туризм в стране развивается, и доходы аваиперевозчиков увеличиваются. После пандемии туристы отдают предпочтение зарубежным поездкам. Высокая стоимость авиабилетов препятствует потоку туристов в Азербайджан", – указал Гахраманов.

Он спрогнозировал, что в преддверии летнего сезона цены на турпакеты могут измениться. Он также акцентировал внимание на важности увеличения числа бюджетных отелей в регионах до начала туристического сезона.

Наземное обслуживание в аэропортах нужно передать частным компаниям

Экономист Натик Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что стремительный рост инфляции в мире и цен на нефть вызвал увеличение средней стоимости туристических пакетов. По его словам, эта сфера еще не восстановилась после пандемии.
Собеседник агентства подчеркнул, что основная причина высокой стоимости авиаперевозок в Азербайджане заключается в том, что наземные службы аэропортов находятся в руках ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), которое не хочет сдавать их в аренду иностранным авиакомпаниям.
По его мнению, наземное обслуживание должно быть передано частным компаниям, так как неконкурентная среда в авиакомпаниях приводит к росту цен на авиабилеты.

"В воздушном пространстве соседней Грузии работают 26 частных компаний. В этой стране только один из каждых 10 пассажиров перевозится государством. В Азербайджане в основном представлена одна дочерняя компания AZAL – BUTA", – сказал эксперт.

Джафарли сказал, что в Азербайджане нет конкуренции в авиаперелетах по одним и тем же направлениям. По его словам, если эти проблемы будут решены, то и стоимость турпакетов снизится.
Эксперт также подчеркнул, что в Азербайджане больше аэропортов, имеющих статус международных, чем в соседней Грузии. С этой точки зрения наша страна имеет большие возможности для сотрудничества с бюджетными авиакомпаниями.
По его словам, аренда аэропортов в туристических регионах, таких как Габала, может привести к наплыву туристов в республику.
Напомним, первый вице-президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Самир Рзаев в интервью "АзерТАдж" сообщил, что в настоящее время в рамках расширения полетов в региональные аэропорты Азербайджана ведутся переговоры с бюджетной авиакомпанией WizzAir.
Он отметил, что AZAL также расширяет свою маршрутную сеть, нацелившись на увеличение общего количества направлений до 85. В 2023 году это число будет доведено до 62.
Рзаев также сообщил, что с мая авиаперевозчик будет летать в Барселону, Вену и Париж. "Основная география полетов компании – это Европа, Азия и Ближний Восток", — сказал он.
Лента новостей
0