Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

ВТО не исключает скачка цен на газ в Европе предстоящей зимой

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIКрасный сигнал светофора у входа в штаб-квартиру Всемирной торговой организации (ВТО), фото из архива
Красный сигнал светофора у входа в штаб-квартиру Всемирной торговой организации (ВТО), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
ВТО прогнозирует темпы роста мировой торговли товарами в 2023 году на уровне 1,7%, что ниже 2,7%, зафиксированных в прошлом году.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Всемирная торговая организация (ВТО) не исключает скачка цен на газ в Европе предстоящей зимой, если она окажется холодной, а европейские страны не смогут обеспечить достаточный объем поставок.

"Европе повезло, что в 2022 году была мягкая зима и это не позволило ценам на энергоносители вырасти еще больше. Однако, если европейские страны не смогут обеспечить достаточные поставки природного газа на следующую зиму и если погода будет более холодной, цены могут снова подскочить", – говорится в докладе ВТО.

В организации также отметили, что в ответ на сокращение поставок газа из России европейские страны стали импортировать больше газа от других поставщиков – США, Катара, Норвегии и Алжира. Экономисты ВТО указали, что это привело к росту цен на СПГ в других странах, в том числе в Японии, где его цена удвоилась с января 2022 года по февраль 2023 года.

Объем мировой торговли вырос

Согласно докладу ВТО, мировая торговля сохранила устойчивость, ее объем по итогам 2022 года вырос на 2,7%. Торговля товарами была более стабильной, чем ожидалось в течение большей части 2022 года, несмотря на влияние конфликта между Россией и Украиной, считают эксперты.
"В первые три квартала 2022 года рост объема торговли товарами составил в среднем 4,2% в годовом исчислении, после чего снижение на 2,4% в четвертом квартале привело к снижению роста за год до 2,7%", – говорится в докладе.
Как уточняется, резкому падению способствовали несколько факторов, в том числе повышение мировых цен на сырьевые товары, ужесточение денежно-кредитной политики в ответ на инфляцию и вспышки COVID-19, которые привели к нарушению производства и торговли в Китае.

Темпы роста мировой торговли товарами снизятся

В докладе ВТО прогнозируются темпы роста мировой торговли товарами в 2023 году на уровне 1,7%, что ниже 2,7%, зафиксированных в прошлом году. Аналитики отмечают, что сохраняющиеся низкие темпы роста обусловлены последствиями украинского кризиса, высокой инфляцией, ужесточением кредитно-денежной политики и неопределенностью на финансовых рынках.

"Рост мировой торговли в 2023 году по-прежнему ожидается на низком уровне, несмотря на небольшое повышение прогнозов ВВП с прошлой осени", – говорится в докладе.

В 2024 году эксперты ожидают рост торговли товарами на уровне 3,2%. Вместе с тем в ВТО подчеркивают, что "эта оценка является более неопределенной, чем обычно, из-за наличия существенных рисков снижения, включая геополитическую напряженность, потрясения с поставками продовольствия и возможные непредвиденные последствия ужесточения кредитно-денежной политики".
Лента новостей
0