Российский регион готов удовлетворить потребности Азербайджана в калийных удобрениях

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкГранулированные калийные удобрения
Гранулированные калийные удобрения - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Торговый представитель России в Азербайджане рассказал, что пермские предприятия изучают возможности создания в Баку своих представительств.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Пермский край Российской Федерации готов удовлетворить потребности Азербайджана в калийных удобрениях в полном объеме, заявила руководитель Центра поддержки экспорта Пермского края Яна Никитина в ходе видеомоста Пермь-Баку, организованного Мультимедийным пресс-центром Sputnik Азербайджан.

"Производство калийных удобрений и их реализация поддерживаются на уровне правительства. У нас достаточное количество ресурсов – все наши производства калийных удобрений апробированы до максимальных мощностей", - рассказала Никитина.

По ее словам, пермские производители удобрений расширяют свое присутствие на международных рынках. При этом, если требуется организация встреч с предприятиями, которые занимаются производством калийный удобрений, то правительство Пермского края их организует и поспособствует достижению определенных договоренностей, подчеркнула Никитина.
В целом, отметила она, регион стандартно экспортирует в Азербайджан древесину, бумагу, товары химической отрасли, в том числе изделия из пластмассы, упаковочные материалы и прочую продукцию.

Деловая миссия азербайджанских компаний в Пермь

Для того чтобы продемонстрировать реальный потенциал Пермского края, с бизнес-миссией в этот российский регион были приглашены пять организаций из Азербайджана, сообщила Никитина.
"Тематика бизнес-миссии была строительная. Были приглашены компании, которые занимаются сервисным обслуживанием различных строительных объектов, дистрибуцией стройматериалов и товаров данной сферы", - сказала она.
По итогам бизнес-миссии был заключен меморандум в нефтегазовой отрасли с азербайджанской компанией на поставку определенного оборудования, сообщила глава Центра поддержки экспорта.

"Помимо этого, азербайджанские компании посетили пермские производства, которые занимаются выпуском запорной арматуры, геомембраны и другой аппаратуры, товаров из полимеров. Соответственно, бизнес-миссия оказалась очень обширной, ее представители посетили более семи производств", - рассказала Никитина.

Она добавила, что в рамках бизнес-миссии также был отдельный трек – приезжала компания специально под предприятия в области легкой промышленности, занимающаяся поставкой спецодежды.
"Мы считаем этот формат взаимодействия очень качественным, так как в прошлом году мы ездили с бизнес-миссией и участвовали в том числе в выставке в Азербайджане. В конце мая этого года мы отправимся на выставку Caspian Oil and Gas, которая будет проходить в Баку", - сказала Никитина.

Предприятия Перми готовы создать представительства в Баку

По словам торгового представителя РФ в Азербайджане Руслана Мирсаяпова, который принял участие в мероприятии, Пермский край - один из наиболее активных субъектов России, который полномерно и целенаправленно выстраивает деловое взаимодействие с Азербайджаном.
"Хочется отметить, что стимул этому придает непосредственно руководитель региона, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, он лично возглавляет делегации бизнес-миссий", - сказал Мирсаяпов.
Продукция пермских компаний хорошо известна в Азербайджане, пользуется спросом и доказала свое качество и надежность, сообщил он, отметив хорошее соотношение цены и качества продукции этого российского региона.
По словам торгового представителя РФ, пермские предприятия изучают возможность создания в Баку своих представительств.

"Уже есть первая ласточка – крупнейший в России завод по производству кабельной продукции уже имеет своего представителя в Азербайджане, который ежедневно встречается с потребителями. Сейчас продукция этой компании находится на рассмотрении ряда потенциальных партнеров в Азербайджанской Республике", - отметил Мирсаяпов.

Он также сообщил, что традиционные сферы, в которых пермские экспортеры сильны - это продукты питания, мясная, молочная продукция, кондитерские изделия, спецодежда, запорная арматура.

Возможности в сфере IT-услуг

Мирсаяпов отдельно отметил возможности в сфере информатизации, так как в Пермском крае есть активные экспортеры в сфере IT, которые работают в том числе и с иностранными партнерами.
"Мы видим, насколько важную роль играет цифровизация в модернизации экономики Азербайджана, государственного и частного сектора. Я думаю, что здесь тоже есть хорошие возможности у пермских IT-компаний", - заметил он.
При этом, добавил Мирсаяпов, если иногда определенную продукцию достаточно тяжело экспортировать из Перми в Азербайджан в связи с логистикой, то IT-продукция освобождена от этих ограничений и может быть внедрена в Азербайджане.
Говоря о деятельности пермских производителей в нефтегазовой сфере Азербайджана, он отметил, что ранее состоялись отдельные встречи компаний из Перми с руководством Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и с частными компаниями, которые оказывают услуги крупным игрокам в АР.

"Продукция Пермского края является высококонкурентной, так как она имеет уже многолетнюю апробацию на российских предприятиях, а также все необходимые сертификаты в соответствии с международным стандартом", - сказал Мирсаяпов.

В свою очередь, Никитина сообщила, что пермские производители систематично работают с SOCAR и проводят переговоры с сервисными компаниями, которые работают по заказу Госнефтекомпании Азербайджана.
"Поэтому мы на всех уровнях продолжаем переговоры. Из последних заключенных контрактов: у нас есть компания, которая производит геомембрану. Буквально вчера мне сообщили, что заключили новый контракт с азербайджанской компанией на поставку геомембраны. Компания готовится к концу апреля осуществить первую поставку", - сказала Никитина.
Лента новостей
0