Новости

Путин: подготовке концепции безопасности Союзного государства дан старт

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам российского лидера, РФ и Беларусь будут продолжать наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширять сотрудничество в военно-технической сфере.
БАКУ, 6 апр - Sputnik. Началась подготовка концепции безопасности Союзного государства, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

"Большое значение имеет вынесенный на повестку дня заседания и рассмотренный сегодня вопрос о начале подготовки концепции безопасности Союзного государства. В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в сфере растущей напряженности на внешних границах наших государств, развязанной против нас санкционной и информационной войны", - сказал Путин.

По словам российского лидера, РФ и Беларусь будут продолжать наращивать взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширять сотрудничество в военно-технической сфере, поскольку это отвечает коренным интересам народов двух стран.
По его словам, это по настоящему важно именно сегодня, с "учетом непростой международной обстановки".
Путин подчеркнул, что российские и белорусские власти уже провели 74% мероприятий, которые были запланированы в 2021 году в рамках союзнической работы, и это приносит конкретные результаты.

"В 2021 году товарооборот увеличился на 35% до 40 миллиардов долларов, а в 2022 вырос еще на 12% до рекордных 45 миллиардов", - заявил президент России.

Напомним, сегодня состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
Участники встречи собрались, чтобы рассмотреть ход выполнения основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, а также союзных программ.
Ключевой темой должна была стать разработка концепции безопасности Союзного государства.
Лента новостей
0